Вопросы выплат путинских пособий - учет пособия по уходу за ребенком и его влияние на размер среднедушевого дохода семьи

• г. Улан-Удэ

По пособию по ФЗ-418: ребенок родился 15.11.2018 г., супруга не работает и отпуск по беременности и родам не оформляла. Я работаю, получил единовременное пособие и оформил на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день (каждый день на 3 часа раньше ухожу с работы). Можем ли мы рассчитывать на "путинские" выплаты? Учитывается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере среднедушевого дохода семьи?

P.S. по предварительным расчетам бухгалтера пособие по уходу около 17 т.р., зарплата 40 т.р. на руки (полный рабочий день)

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 2 статьи 1 указанного вами 418-ФЗ, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка может быть назначена вашей семье в случае, если размер среднедушевого дохода семьи (в обиходе - СДД) не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В вашем случае это II квартал 2017 года. Согласно постановлению респ. Бурятия № 405 от 16.08.2017, прожиточный минимум был установлен в размере 10273 рубля (Подробнее ➤. 10273 х 1,5 = 15409,5 рубля.

В статье 4 того же 418-ФЗ указаны источники дохода, которые учитываются для расчета СДД. Все детские пособия там фигурируют и будут учитываться для расчета СДД.

Теперь считаем СДД вашей семьи.

При неполном рабочем дне ваша зарплата составит около 40 т.р./ 8 х 5 часов = 25 т.р. Если не так - поправьте.

25 т.р. + 17 т.р. = 42 т.р.

42 т.р. / 3 членов семьи = 14 т.р. И вот эта сумма ниже, чем рассчитанная выше полуторакратная величина прожиточного минимума в вашем субъекте (15409,5 рубля).

Если по суммам доходов ошибок нет, то право на выплату у вашей семьи, безусловно, есть.