Вопросы выплат путинских пособий - учет пособия по уходу за ребенком и его влияние на размер среднедушевого дохода семьи

• г. Улан-Удэ

По пособию по ФЗ-418: ребенок родился 15.11.2018 г., супруга не работает и отпуск по беременности и родам не оформляла. Я работаю, получил единовременное пособие и оформил на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день (каждый день на 3 часа раньше ухожу с работы). Можем ли мы рассчитывать на "путинские" выплаты? Учитывается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере среднедушевого дохода семьи?

P.S. по предварительным расчетам бухгалтера пособие по уходу около 17 т.р., зарплата 40 т.р. на руки (полный рабочий день)

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 2 статьи 1 указанного вами 418-ФЗ, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка может быть назначена вашей семье в случае, если размер среднедушевого дохода семьи (в обиходе - СДД) не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В вашем случае это II квартал 2017 года. Согласно постановлению респ. Бурятия № 405 от 16.08.2017, прожиточный минимум был установлен в размере 10273 рубля (Подробнее ➤. 10273 х 1,5 = 15409,5 рубля.

В статье 4 того же 418-ФЗ указаны источники дохода, которые учитываются для расчета СДД. Все детские пособия там фигурируют и будут учитываться для расчета СДД.

Теперь считаем СДД вашей семьи.

При неполном рабочем дне ваша зарплата составит около 40 т.р./ 8 х 5 часов = 25 т.р. Если не так - поправьте.

25 т.р. + 17 т.р. = 42 т.р.

42 т.р. / 3 членов семьи = 14 т.р. И вот эта сумма ниже, чем рассчитанная выше полуторакратная величина прожиточного минимума в вашем субъекте (15409,5 рубля).

Если по суммам доходов ошибок нет, то право на выплату у вашей семьи, безусловно, есть.

Спросить
Пожаловаться

Супруга будучи в отпуске по уходу за ребенком, уволилась по собственному желанию (друг закрывает фирму, попросил). Супруга продолжает получать пособие. Я - отец, хочу взять часть отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. У меня существует вероятность потерять работу, хочу подстраховаться (неполный рабочий день-в случае необходимости). Каков механизм - супруга юридически выходит из отпуска, но не работает, а Я ухожу в отпуск? Прошу подробно в т.ч. и о переходе выплат пособий объяснить. Как супруге отказаться от пособий, чтобы я получал в дальнейшем. Спасибо.

Учитывают ли при расчете пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком премиальные и больничные выплаты? С 10 октября 2014 года по 6 апреля 2015 я находилась в отпуске по беременности и родам, с 7 апреля 15 года по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как с 7 апреля 2016 года ухожу в повторный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу придется прервать. Пособие по уходу за ребенком ежемесячно составляло примерно 5 тыс рублей. Значит ли это, что при расчете пособий, взяв расчетные годы 2014 и 2015, за 2015 год сумму дохода рассчитают суммируя ежемесячный размер пособия? Или лучше заменить этот год на 2013, когда общая сумма дохода составила более 120 тыс рублей, причем я за 2013 год 3 раза сменила место работы, с третьего-уходила в декрет? Справки о доходах с тех двух предприятий я бухгалтерии предоставила.

Родился ребенок, супруга ИП, оформила на себя пособие (выплаты еще не получала), недавно услышал что я могу выйти в декретый отпуск и получать пособие, а так же продолжать работать на неполный рабочий день (сокращенный на час). Может ли супруга сейчас отказаться от пособия в мою пользу? Если оформить пособие в 2015 то в 2016 размер будет пересчитан или нет?

Платят ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я увольняюсь со старой работы (где оформлялись все пособия) и устраиваюсь на новую на неполный рабочий день? И как будет исчисляться пособие на новом месте работы (ребенок родился в июля 2014 года, и расчет пособий брали за 2012 и 2013 года).

1) Нам сказали, что при оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет обязательна справка с работы с указанием дохода и размером выплаты по отпуску по беременности и родам матери, сославшись на то, что будут производиться какие-то расчеты размера выплат. Разве размер пособоия не установлен заканодательством?

2) Мы планирем подавать заявление на выплаты как малообеспеченной семье, т.к. супруга находится в декретном отпуске и дохода не имеет, а зарплата супруга составяляет не более 15 000 р. в месяц и не превышает установленные законом размер дохода на каждого члена семьи (3 человека в нашем случае). Зарплата матери до ухода в декретый отпуск была около 60 000 р. При уходе в отпуск ей было выплачено пособие в максимальном размере, но сейчас она никакого дохода не имеет. Подскажите, могут ли нам отказать в выплатах как малообеспеченной семье?

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - отец, хочу взять часть отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В настоящее время в отпуске - мать (получает пособие). Мать, будучи в отпуске, уволилась по собственному желанию (друг закрывает фирму, попросил). Мать продолжает получать пособие. У меня существует вероятность потерять работу, хочу подстраховаться (неполный рабочий день-в случае необходимости). Каков механизм - супруга юридически выходит из отпуска, но не работает, а Я ухожу в отпуск. Прошу в т.ч.и переходе выплат пособий объяснить. Как супруге отказаться от пособий, чтобы я получал в дальнейшем. Спасибо.

В начале 2017 родился ребёнок, жена была на больничном по БиР, после окончания больничного, отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет я оформил на себя.

Ребёнку 2 года 3 месяца, ходит в ясли.

С женой развелся, живём раздельно.

Получаю пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, работаю оффициально неполный рабочий день.

Подскажите как мне на полный рабочий день вернуться чтобы я мог уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Если я буду работать полный рабочий день, отменят мне пособие по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Если отменят, то надо будет бывшей жене оформлять на себя отпуск по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение