1) Вопрос о размере пособия при оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет\n2) Возможен ли отказ в выплатах малообеспеченной семье, где один из супругов находится в декр

• г. Санкт-Петербург

1) Нам сказали, что при оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет обязательна справка с работы с указанием дохода и размером выплаты по отпуску по беременности и родам матери, сославшись на то, что будут производиться какие-то расчеты размера выплат. Разве размер пособоия не установлен заканодательством?

2) Мы планирем подавать заявление на выплаты как малообеспеченной семье, т.к. супруга находится в декретном отпуске и дохода не имеет, а зарплата супруга составяляет не более 15 000 р. в месяц и не превышает установленные законом размер дохода на каждого члена семьи (3 человека в нашем случае). Зарплата матери до ухода в декретый отпуск была около 60 000 р. При уходе в отпуск ей было выплачено пособие в максимальном размере, но сейчас она никакого дохода не имеет. Подскажите, могут ли нам отказать в выплатах как малообеспеченной семье?

Ответы на вопрос (1):

Размер государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге для малоимущих семей устанавливается как разница между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи. Поэтому с Вас в обязательном порядке требуют справку о доходах с места работы супруги.