Проблема с разводом бабушки, оставшейся в браке без мужа на протяжении многих лет - что делать и куда обращаться?
₽ VIP

• г. Оренбург

Я из Узбекистана, города Ташкента. Но на данный момент живу в Оренбурге. У меня такая проблема: моя бабуля была замужем несколько лет, после чего у нее пропал муж, никаких данных о нем и ничего не слышно, и даже родные не ничего не знают о нем. Но моя бабуля не подавала в розыск на него, короче перестала его ждать и искать. Не разведясь с ним, она вновь выходит замуж, но при этом не возникло никаких проблем. ЕЕ второй муж умер. Но теперь у нас возникли проблемы, как нам теперь ее развести с первым браком, что нам нужно сделать, куда обратиться и на какие статьи нужно ссылаться, у нас возникли эти проблемы из-за того когда мы начали восстанавливать ее метрики о рождении, и в связи с переездом в Россию.

Ответы на вопрос (4):

Виктория! Необходимо обратиться в суд о признание ее первого мужа умершим, либо без вести пропавшим. Только после этого можно будет подавать иск о разводе. Впрочем, как она повторно вышла замуж, находясь в браке?

Уважаемая Виктория, г.Оренбург !

В зависимости от того, сколько лет прошло можно в судебном порядке признать мужа бабушки:

-либо безвестно отсутствующим, если в течении ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания(ст.42 ГК РФ);

- объявить его умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение ПЯТИ лет(ст.45 ГК РФ).

Согласно ст.16 Семейного кодекса РФ

ч.1. Брак прекращается вследствии смерти или вследствии объявления СУДОМ ОДНОГО из СУПРУГОВ УМЕРШИМ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Если мужа вашей бабушки суд признает умершим, то в этом случае брак может быть прекращён по заявлению вашей бабушки !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

20:34 моск. вр.

Следуте советам спецалиста Хатамова Фархода Ортиковича,так как СК и ГК РФ, на которые ссылается коллега Моисеев В.Н в вашей стране не действуют

Уважаемая Виктория! В Вашем случае, сначала нужно обратиться в суд о признании ее первого мужа умершим, либо без вести пропавшим, затем, в случае признания мужа умершим, либо без вести пропавшим, по решению суда можно будет подавать иск о разводе. Наша компания поможет Вам в решении данной ситуации, а именно подготовить заявление в суд, а также оказать услуги по защите Ваших интересов в суде. Мы находимся по адресу: г. Оренбург, пер. Лечебный, 6а, тел. 999-750.