Если заявление за побои и справка с СМИ, то это дело в любом случае уголовное будет или административное возможно?

• г. Кемерово

Если заявление за побои и справка с смэ, то это дело в любом случае уголовное будет или административное возможно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если ваш обидчик не достиг возраста, для привлечения его к уголовной ответственности то согласно ч.1 ст.20 УК РФ, ч.1 ст.2.3 КоАП Рф вы не сможете привлечь его ни к уголовной, ни к административной ответственности, но вы можете предъявить к его родителям гражданский иск о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда. Если же обидчик достиг возраста для привлечения к уголовной ответственности, то это уголовное дело, где вы так же можете предъявить гражданский иск.

Добрый вечер, Светлана. Все будет зависеть от тяжести причиненного вреда на основании СМЭ. В новой редакции ст. 116 УК РФ после ее декриминализации остались санкции за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от того, какую степень вреда здоровью установит экспертиза.

Здравствуйте, возможно и административное дело в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.

В данном случае возможна ст. 6.1.1. КоАП РФ, а именно

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Предусматривается наказание в виде

наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.