Должны ли мне вернуть за медосмотр после поступления на работу?

• г. Москва

Должны ли мне вернуть за медосмотр после поступления на работу?

Ответы на вопрос (5):

Да, т.к. они оплачиваются работодателем. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Статья 213 ТК РФ гласит, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Получается что по любому должны оплатить?

Доброго вам времени суток. Это обязанность работодателя, в данном случае. Удачи вам.

По любому должны вернуть деньги за медосмотр. Потому как платить за него должен работодатель, ст.212,213 ТК РФ.