Влияет ли отсутствие торможения на исход дела при ДТП с перестроением?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы проконсультироваться насчёт ДТП. Три полосы движения в моем направление (одна автобусная), я ехал по крайне левой полосе с разрешенной скоростью (авто 1), второй водитель ехал параллельно по средней полосе (авто 2), перед ним ехал ещё один автомобиль (авто 3). Водитель авто 2 решает перестроиться в мою полосу, без сигнала поворота, не убидившись в безопасности маневра и соответственно не пропуская меня. Он меня ударяет в передний бампер, у него повреждения заднее левое крыло и бампер. Во время удара авто 2 находился на разделительной разметке. Я не успел затормозить, только прижался ближе к бардюру, но дтп избежать не смог. Дознаватель говорит, что он написал, что я его подрезал и не пропустил, якобы я ускорился. По видеоматериалу видно, что он ударяет меня при перестроении, но при этом я не торможу, для избежания ДТП. Далее видно, как я остановился, а он уехал. Через пару минут он тоже вернулся на место ДТП, сдавая задним ходом по крайне правой полосе. У дознавателя ко мне претензии такие, почему я не затормозил, а я просто не успел среагировать, успел только прижаться максимально. Соответственно, не видно тормозных огней на авто в видео, и водитель второго авто трактует это будто я ускорился. Хотелось бы узнать, как сильно влияет на ход дела то, что я просто прижался, а не применил торможение, ведь он все равно перестроился в меня и во время удара был на разделительной разметке. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами дорожного движения при наступлении опасности возникновения ДТП водитель должен снизить скорость. Поэтому трудновато будет доказывать свою правоту. Советую обратиться к экспертам-трасологам, которые определят по характеру повреждений автомобиля, кто в кого врезался. Ведь ДТП началось именно с опасного маневра водителя автомобиля 2.