Как забрать маленькую сестру из приёмной семьи без нанесения психологической травмы и возможно ли это сделать?

• г. Грозный

Скажите пожалуйста, у меня маленькая сестра, после смерти наших родителей в постоянной опеки мне было отказано по ряду причин, сейчас прошло три года с момента как сестренка проживает в приёмной семье, она там находится под опекой, и ряд тех причин из-за которых мне было когда-то отказано я их устранила, теперь я хочу забрать сестренку из приёмной семьи к себе, как это сделать так чтобы не травмировать психику ребёнка, и вообще могу ли я её сейчас забрать.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос скорее морально-этический, чем правовой. Дело в том, что в аналогичной ситуации решение о наиболее благоприятном для ребенка способе жизнеустройства принимает орган опеки. И далеко не всегда наличие кровных связей играет хоть какую-то роль.

Для начала попробуйте поговорить с психологом отдела семьи, который курирует работу в приемной семье, в которой находится ваша сестра. Вполне может быть, что вас отговорят от вашей затеи, просто потому что это принесет сестре больше вреда, чем пользы.