Негативная кредитная история мешает получить новые кредиты - возможен ли закрыть старый долг через суд по сроку давности?

• г. Близнюки

Скажите пожалуйста брал 9 лет назад в приватбанке кредит и остался долг. Теперь у меня плохая кредитная история и я не могу взять нигде ни рассрочку ни кредит.. мне можно как то через суд по сроку давности закрыть етот долг? За етот период я не вносил никаких платежей и меня никто не беспокоил!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай! Если вы брали деньги в банке и не вернули, то вас правомерно включили как недобросовестного плательщика. Даже если кредит и был списан за истечением срока давности, это не служит основанием для невключения вас в базу данных БКИ. Если не было обращения в суд, вы не заявляли о применении срока исковой давности, то долг может так и висеть на балансе банка.