Могут ли органы опеки признать сделку перепрописки инвалида-ребёнка недействительной при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста точным ответом. Покупаем квартиру, но в ней был прописан ребёнок инвалид с родителями, его перепрописали в другую квартиру меньшую по площади. Могут ли органы опеки признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Огласно п. 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации сделки с жилым помещением требуется разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом как лиц, не достигших 14 лет, и так и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями. Также ч. 4 ст. 292 ГК РФ предусматривает отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Также необходимо уточнить ребенок является ли собственником доли в продаваемом жилом помещении?

В данном случае все же вопрос спорный, и все же следовало заручится согласием органов опеки родителям ребенка инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, во-первых, органы опеки не наделены правом признания сделок с недвижимостью недействительными. Таким правом обладает только суд.

И даже обратиться в суд по собственной инициативе органы опеки могут лишь в случае (достаточно редком), когда они в силу закона являются законными представителями несовершеннолетнего.

Участие опеки в сделках с недвижимостью ограничивается выдачей ими разрешения на распоряжение недвижимостью (долей в ней), принадлежащей несовершеннолетнему.

Если же несовершеннолетний был в продаваемой квартире лишь прописан, и квартира продается его родителями, органы опеки в такой сделке участия не принимают и права на ее оспаривание не имеют.

Считаю, Вам не о чем волноваться.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, но в ней был прописан ребёнок инвалид вместе с родителями, они выписались, но ребёнка инвалида выписали в квартиру меньшую по площади, могут ли быть в дальнейшем какие-то проблемы у нас? Могут ли органы опеки узнав об этом вписать ребёнка обратно в уже нашу квартиру?

Было разрешение органов опеки на продажу в случае одновременной покупки другой квартиры большей площади.

Вопрос: Если продавцы не купят квартиру (например, у них сорвется сделка) могут ли признать мою сделку недействительной и лишить меня права собственности.

Собственник-его бабушка. Нужно сделку проводить через органы опеки?

Можно ли признать сделку недействительной, если прошло 20 лет.

У меня была доля в квартире, когда я был в психбольнице, моя мать продала квартиру. Перепрописала меня в новую квартиру, в которой долю не выделила.

Уменя с ребенком на двоих в собственности кватира 76 м (по 38 на каждого). При этом ребенок прописан у своего отца в муниципальной квартире (12 м на человека). Могу ли я продать свою квартиру и купить меньшую по площади? Пропустят ли сделку органы опеки?

Продали дом, где ребёнок имел 1/4 долю в собственности. Опека вынесла распоряжение, что ребёнку надо оформить в собственность 1/3 долю в покупаемой квартире общей площадью 51 кв.м. по конкретному адресу. Но продавец в последний момент отказался от сделки. Теперь мы ищем другую подобную квартиру, но опять проходить процедуру опеки долго. Если купить другую квартиру, без повторного распоряжения органов Опеки, выделив 1/3 долю ребёнку, какие могут быть последствия, могут ли признать сделку недействительной?

Мы продаем квартиру и надо будет проходить опеку, т.к одной второй квартиры владеет несовершеннолетний ребенок. Если вдруг опека откажет в сделке через какое время можно заново подать документы в опеку на другую сделку. Мы продаем и одновременно покупаем квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру, собственником которой является ребёнок. Он единственный собственник по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан. В связи с этим, у меня возникает ряд вопросов:

1. Орган опеки выдаёт информацию о лишении родительских прав только по своему региону. Если родитель был лишён прав в другом регионе, и сделка состоялась, могут ли потом в суде признать сделку недействительной?

2. Может ли ребенок по достижению 18 лет предъявить права на эту квартиру, не смотря на то, что опека дала согласие на сделку и одобрила новое жильё, приобретаемое взамен данной квартиры.

3. Какие ещё могут быть сложности с такой сделкой?

Хотим обменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную (квартиры приватизированы). В двухкомнатной прописано 4 человек в том числе несовершеннолетний ребенок, который фактически там не живет. Ребенок не является собственником. Вопрос:

1. можем ли мы одновременно перепрописаться из одной квартиры в другую после совершения сделки или нужно сначала выписываться?

2. нужно ли обращаться в органы опеки, если да, то разрешат ли ребенка выписать на меньшую площадь?

3. могут ли родители ребенка по истечении како-либо срока опратистовать сделку, если передумают жить в однакомнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение