Что делать, чтобы снять себя с регистрационного учета при совершении купли-продажи дома?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста при совершении купле-продажи дома, после оформления документов на нового собственника, те кто был там прописан автоматически снимаются с регистрационного учета или нет? Если нет, то скажите что мне делать по порядку. Заранее благодарю. С наступающем Новым 2019 годом!

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

Автоматом никто с регистрации не снимается при продаже квартиры.

Обычно выписывают собственники (продавцы) до совершения сделки купли-продажи.

А выписать можно только по суду или человек сам должен выписаться.

А суд это минимум три месяца.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, что-то делать Вам нужно было до заключения договора купли-продажи жилого помещения (проверять чистоту сделки, права граждан в этом жилом помещении, права граждан, которые снялись с регистрации в этом жилом помещении ранее, правоустанавливающие документы на это жилое помещение и т.д.), потому что, может быть так получиться, что эти зарегистрированные граждане в этой квартире (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад) могут расторгнуть в суде эту сделку по различным основаниям, о которых Вы пока не знаете.

Давно и многим известно, что при покупке недвижимости больше рискует покупатель, чем продавец, именно своими деньгами. И не редки бывают случаи, когда покупатель жилья сталкивается с опытными махинаторами, в результате чего он теряет и жилье, и деньги свои.

Во-вторых, как правило при оформлении договора купли-продажи жилья покупатели настаивают на внесение условий в договор, согласно которых он деньги оплачивает за жилье только тогда, когда ему передают по Акту жилое помещение, в котором нет никаких вещей и имущества бывшего собственника, все лица, которые проживали в жилом помещении, сняты с регистрационного учета. Это дает больше шансов покупателю жилья, что у него не будет особых проблем при заключении такой серьезной и дорогостоящей сделки.

В-третьих, эту сделку в Регпалате зарегистрируют и с лицами, которые в доме имеют регистрацию по месту жительства. Это не проблема. Но Вам все равно придется их в судебном порядке выселять и снимать с регистрации в доме на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

К сожалению Вы не указали, кто в этом доме остался зарегистрирован. А это очень важно.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Оксана.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

У нас купля-продажа дома.

При покупке дома продавец и члены его семьи обязаны сняться с регистрационного учета сами.

В противном случае новому собственнику придется обратиться в суд с иском в порядке ст 131 ГПК РФ о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета со ссылкой на ст 209 ГК РФ

Но до подачи в суд с ФМС берется отказ о снятии прописанных с учета т к без этого отказа иск рассматриваться не будет.