Потоп в соседях - как решить конфликт и справиться с последствиями?

• г. Пенза

Произошла такая ситуация, мы затопили соседей снизу. Нас не было дома, потёк шланг под раковиной. По случайности дети, уходя в школу забыли закрыть входную дверь. Когда соседи снизу заметили потоп, они начали к нам стучаться, потом дёрнул за ручку и дверь то оказалась открыта. Они зашли к нам в дом. Что то там фотографировали, фиксировали. В общем из за чего произошёл потоп. Когда дети пришли со школы все это увидели, а соседка начала им все высказывать, мол мы будем платить за ремонт и т. П. Кричать на дочь, чтобы та быстро вытирала полы и обзываться на неё дурой. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если ваш вопрос задан в контексте проблемы затопа, то решайте его с соседями. Какого и сколько причинено ущерба - оценка ремонта, возмещение его стоимости. Иначе соседи вправе обратиться с иском в суд (согласно ст. 3 ГПК РФ).

Иной видится проблема, если оскорбления соседки против вашей дочери кажутся вам хулиганскими и безнравственными. Тогда вы вправе обратиться в органы (прокуратура) с заявлением о привлечении ее к ответственности за оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).