Банк подал в суд. Могу ли я отказаться от поручительства, так как они вполне могут его погасить сами.

• г. Чита

Стал поручителем у знакомого, около года он не платит кредит, хотя вполне платежеспособный. Также у него жена созаемщик тоже работает. Когда он брал кредит они на тот момент состояли в браке. Сейчас в разводе. Оба не хотят выплачилать кредит. Банк подал в суд. Могу ли я отказаться от поручительства, так как они вполне могут его погасить сами.

Ответы на вопрос (1):

Такого основания для отказа от поручительства закон не содержит.