Какой предусмотрен порядок погашения долга перед Ростелеком?

• г. Самара

Оспариваю долг перед "Ростелеком", после продажи МБА Финансы. Срок досудебного погашения 23.12.18. Мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Можете представить возражения, смотря какая позиция ваша. Примените ст ст 333 196 ГК РФ.

Продажа долга - ст.385 ГК РФ, предоставление документов. Ничего не платить. СП вы отменили, взыскатель на стал с исковым заявлением выходить, т.к. наверняка сроки исковой давности вышли, а коллектор купил за бесценок и пытаться будет с вас что-то получить. Напишите коллектору о запрещении использовать ваши персональные данные, ФЗ №230 посмотрите.

Моя позиция. Отправляла претензию в претензионный отдел "Ростелеком". Ответа не было. Был судебный приказ о взыскании долга. После подачи "Возражения" было "Определение" об отмене Приказа (2017 г.) Сейчас долги проданы.

Если не вышли с исковым заявлением, значит у слабые аргументы. Цессия или по агентскому договору? Вас должны были письменно уведомить о привлечении третьих лиц.

Цессия. Срок давности не прошёл. Все документы подтверждающие мою правоту есть. Могу отозвать свои персональные данные у коллектора?

Во-первых, скорее всего коллектор купил Ваш долг по очень низкой цене примерно за 5-10% от стоимости оптом, лотом по сто долгов и более. Может стоит попробовать договориться выкупить свой долг за эту цену.

Во-вторых, конечно можете подать письменный отзыв своего согласия на обработку персональных данных в коллекторское агентство, но они выкупили право требования у первоначального кредитора со всеми условиями по договору. Вряд ли к Вам прислушаются. Шлите их всех на три буквы... в СУД!. Пишите жалобы судебным приставам, они контролируют деятельность коллекторов, в правоохранительные органы, если допускают нарушения закона. Записывайте разговоры на диктофон, соберите доказательную базу. Внимательно прочитайте ФЗ №230. Напишите письменную претензию в коллекторское агентство с указанием своих доводов, пригрозите заявлением в соответствующие органы, вручите под роспись о получении или с уведомлением о вручении по почте, может быть ответят. Покажите всеми своими действиями, что Вы не намерены платить. Могут потерять интерес к Вам.