Какие данные нужно указывать на сайте частных кредиторов, чтобы избежать проблем со стороны государства и Роскомнадзора - ОРГН, лицензия или что-то еще? Особенности для МФО.
597₽ VIP

• г. Вологда

Интересует вопрос какие данные нужно указать для "Частных кредиторов на сайте" для того, чтобы не было проблем со стороны государства в частности Роскомнадзора? ОРГН? Лицензию? Для МФО?

Ответы на вопрос (7):

Частный кредитор-мифическое понятие не установленное законом. Кредитовать должен либо банк, либо МФО

См. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция), ст. 2, 3

Поэтому какие данные бы не указали, проблемы будут.

Нужно указать полные достоверные данные о кредиторе и об условиях предоставления займа в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Можете указать данные, позволяющие идентифицировать субъект - ОГРН, лицензию, регистрационные данные, ИНН. То есть ту информацию, которая имеется в государственных реестрах, в частности, в ЕГРЮЛ.

Кроме того информация по Закону О защите прав потребителей - ст.8,10,12. В силу того, что потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

""Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕЕСТРЫ.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция), ст. 2, 3

Никакого значения указанные вами данные для Роскомнадзора не имеют, поэтому можете указать, что хотите. Однако рекомендую не связываться с так называемыми частными кредиторами в интернете, поскольку очень высок риск попасть на мошенников (ст.159 УК РФ.

Здравствуйте. Частью 1 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлено, что юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра. До момента включения в РЕЕСТР не имеет право заниматься микрофинансовой деятельностью. Только со дня внесения в Реестр организация приобретает статус, права и обязанности микрофинансовой организации. Это касается и лицензии банков. Поэтому нужно указать ВСЕ данные о кредиторе и об условиях предоставления займа в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Желаю удачи. В.

Дмитрий, здравствуйте! Частные кредиторы - это простые физические лица, которые предоставляют деньги в долг другим гражданам без образования юридического лица, в том числе и профильной деятельности. Соответственно, вся их деятельность регулируется параграфом 1 Главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разглашение каких-либо данных не приведет ни к каким проблемам. Лицензированию эта деятельность не подлежит. То есть и лицензии быт не может. Микрофинансовый рынок, в частности микрофинансовые организации (МФО), вообще никоим образом не касаются частных кредиторов.

В то же время не совсем понятна суть вопроса - вы являетесь частным кредитором или хотите к нему обратиться?

Понятия "частный кредитор" законодательством не установлено Соответственно нет ни каких законодательных требований по идентификации "частного кредитора"

Если речь идет об МФО то нужно руководствоваться федеральным законом 151-ФЗ

Что касается Роскомнадзора, то это ведомство не обладает полномочиями по контролю за деятельностью МФО, контроль осуществляет ЦБ РФ

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Права и обязанности лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;

2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.