Сын болен после работы в вахте - как действовать в этой ситуации

• г. Красноярск

Мой сын устроился по трудовому договору в ООО Зодчий г.

Красноярск, подсобным рабочим (вахта) ванкор г.Игарка. Договор с 15 августа. Проработал почти 2,5 месяца, под конец вахты заболел была высокая температура, болела сильно голова) . Обследовали, диагноз не поставили. Отправили отлеживаться в раб. городок. 6 ноября его отправили на самолете домой в Красноярск. Когда я его встретила в аэропорту, жаловался на сильные головные боли. 7 числа я вызвала скорую и его положили в больницу, 8 ноября сына на скорой увезли в ачинскую ЦРБ и положили в реанимацию в тяжёлом состоянии (инсульт) . Больничный лист с 8.11 по 3.12.18 г.в Ачинске и следующий с 4.12 открыли у нас. 30 ноября получили письмо с копией приказа об увольнении его 7.11.2018 по собственному желанию статья 77 часть 1 п.3. Приехали к ним в организацию, попросили показать заявление на увольнение, которое писал сын, не показали, ссылаясь что документы находятся по другому адресу. Позже звонили им, просили сделать копии трудового договора, справка о среднем заработке, заявление на увольнение, копию приказа на увольнение. На что мне они ответили, что все копии будут готовы, кроме заявления на увольнение. Сказали, что заявление находиться еще в игарке. Разве за два месяца они не могли передать его в красноярск? Сын утверждает, что заявление он не писал. (Там нам сказали, что он написал заявление 4.11 и уволили его уже 7.11.2018) Больничный сказали оплатят, но уже прошло 10 дней оплаты нет. Подскажите наши дальнейшие действия. Как правильно поступить в этой ситуации? Восстанавливаться ли нам на работу? Как их,,наказать,, за халатность в обращении к рабочим? (Отправили на самолете, хотя должны были отправить экстренно в больницу.

Ответы на вопрос (1):

Нужно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В ней отразить непредоставление мед. услуг по месту работы. Никаких документов не подписывать (об увольнении). Сделать это как можно быстрей.

Параллельно отправить письменный запрос Работодателю (заказным с уведомлением) на предоставлении работнику письменного уведомления об увольнении с предоставлением копий документов (не звонить, а написать письмо!). В этом же запросе прописать, что в случае невыполнения и не предоставлении данных документов, ввиду того, что работник не писал заявление на увольнение - работник обращается в ГИТ и прокуратуру

На данный момент работник НЕ уволен и после выздоровления обязан будет ехать на вахту. Если работодатель будет препятствовать и не купит билеты до места его работы (на вахту) - можно будет подавать иск в суд на работодателя. Тогда работнику выплатят еще и полную зарплату на тот период, пока это все тянется.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын устроился по трудовому договору в ООО Зодчий г.Красноярск, подсобным рабочим (вахта) ванкор г.Игарка. Договор с 15 августа. Проработал почти 2,5 месяца, под конец вахты заболел была высокая температура, болела сильно голова) . Обследовали, диагноз не поставили. Отправили отслеживать статус в раб. городок. 6 ноября его отправили на самолете домой в Красноярск. Когда я его встретила в аэропорту, жаловался на сильные головные боли. 7 числа я вызвала скорую и его положили в больницу, 8 ноября сына на скорой увезли в ачинскую ЦРБ и положили в реанимацию в тяжёлом состоянии (инсульт) . Больничный лист с 8.11 по 3.12.18 г.в Ачинске и следующий с 4.12 открыли у нас. 30 ноября получили письмо с копией приказа об увольнении его 7.11.2018 по собственному желанию статья 77 часть 1 п.3. Приехали к ним в организацию, попросили показать заявление на увольнение, которое писал сын, не показали, ссылаясь что документы находятся по другому адресу. Сын утверждает, что заявление он не писал. (Там нам сказали, что он написал заявление 4.11 и уволили его уже 7.11.2018) Больничный сказали оплатят. Подскажите наши дальнейшие действия. Как правильно поступить в этой ситуации.

В данный момент нахожусь на вахте, вахта месяц через месяц, заехал на вахту 12 марта, домой должен был ехать 12 апреля, но в связи с короновиросом вахту продлили до 22 мая, я находясь на вахте написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление написал 27 апреля, и отправил кадровому работнику, с её слов заявление на увольнение было согласовано с отработкой в 14 дней, т. е дату написания заявления я поставил 27 апреля, а в графе написал - прошу уволить меня по собственному желанию с 11 мая, и вопрос в том, если я попрошу копию приказа либо копию подписанного заявления об увольнение у этого кадров работника, получу ли я его?

Мой муж приехал домой с вахты и заболел открыл больничный лист.. то его межвахта продлевается.. на тот момент на котором он был на больничном.. а то ему сказали нет.

Такой вопрос.

Приехал на вахту 45 на 45, начальник спустя 25 дней попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Причин для увольнения не было.

Отработал почти вахту (24 апреля заканчивается вахта) заявление мною написано по словам начальника (последним днем считать 29 апреля). Этот промежуток времени, до 29 апреля, собираются меня задержать на вахте. Если у меня вахта закончилась и они не предоставляют билеты до 29 и я уволен с 29 обязаны ли они мне предоставить билеты?

Муж работает по вахтам: 2 мес работает и 1 мес отдыхает. В эту вахту он должен был отработать октябрь, ноябрь, но 5 ноября улетел домой в тяжелом состоянии, а с 7 ноября его увезли в больницу. 27 ноября больничный лист ему закроют. С работы позвонили и сказали выезжать на вахту 1 декабря. Перед отлетом домой его переоформили на межвахту, т. е якобы у него была вахта октябрь - рабочий, а ноябрь - отдых, теперь получается, что декабрь должен быть рабочим... как быть в такой ситуации? Знаю, что если работник во время отпуска был на больничном, то отпуск у него по закону переносится на дату выхода с больничного. С уважением, Лана.

Я работаю на вахте кладовщиком 5 лет, вахты по 2 и 3 месяца, я заехала на вахту 10.10.15, вахта 3 месяца, выехать должна была 10.01.16. Работодатель не присылает сменщика под различными предлогами.

Поскольку я кладовщик у меня договор о материальной ответственности, вылететь без смены и проведения ревизии не могу.

Если я сейчас напишу, находясь на вахте, заявление об увольнении как мне защитить мою зарплату и добится перевахты.

Находясь на работе, а я работаю по вахте и не проживаю по своему адресу регистрации по которому оплачиваю услуги жкх. Вахта у меня заканчивается примерно в середине месяца и справку в организации по окончанию вахты мне не дают, ссылаясь на отсутствие табеля отработанного времени а выдают уже на следующей вахте за истёкший период, а в обслуживающей организации жкх не принимают ссылаясь на то что справка предоставлена позднее 1 месяца окончания вахты хотя в справке стоит число когда она была выдана и срок выдачи справки 1 месяц не истёк. какой срок будет правильный и как решить этот вопрос. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Вопрос от товарища.

Дано:

Товарищ работал вахтовым методом по трудовому договору.

Не дожидаясь закрытия вахты, товарищ открыл больничный, и в этот же день по собственному желанию расторг трудовой договор.

Вопрос: оплатится ли больничный лист работодателем? Какие нормативно-правовые акты регулируют этот момент, что больничный был открыт в день увольнения?

Можно востановится на работе если. Уволилили по заявлению (собственное желание) 1. При этом в приказе об увольнении истец отказался об увольнении по собственному желанию. 2. В заявлении не было указана дата о расторжении трудового договора. 3. Приказ об увольнении был подписан истцом на следующий день после увольнения, а в табиле день увольнения стоит как рабочий. 4. Истец многодетная мать. 5. уволили без отработки хотя истец о этом в заявлении непросил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение