Сын болен после работы в вахте - как действовать в этой ситуации

• г. Красноярск

Мой сын устроился по трудовому договору в ООО Зодчий г.

Красноярск, подсобным рабочим (вахта) ванкор г.Игарка. Договор с 15 августа. Проработал почти 2,5 месяца, под конец вахты заболел была высокая температура, болела сильно голова) . Обследовали, диагноз не поставили. Отправили отлеживаться в раб. городок. 6 ноября его отправили на самолете домой в Красноярск. Когда я его встретила в аэропорту, жаловался на сильные головные боли. 7 числа я вызвала скорую и его положили в больницу, 8 ноября сына на скорой увезли в ачинскую ЦРБ и положили в реанимацию в тяжёлом состоянии (инсульт) . Больничный лист с 8.11 по 3.12.18 г.в Ачинске и следующий с 4.12 открыли у нас. 30 ноября получили письмо с копией приказа об увольнении его 7.11.2018 по собственному желанию статья 77 часть 1 п.3. Приехали к ним в организацию, попросили показать заявление на увольнение, которое писал сын, не показали, ссылаясь что документы находятся по другому адресу. Позже звонили им, просили сделать копии трудового договора, справка о среднем заработке, заявление на увольнение, копию приказа на увольнение. На что мне они ответили, что все копии будут готовы, кроме заявления на увольнение. Сказали, что заявление находиться еще в игарке. Разве за два месяца они не могли передать его в красноярск? Сын утверждает, что заявление он не писал. (Там нам сказали, что он написал заявление 4.11 и уволили его уже 7.11.2018) Больничный сказали оплатят, но уже прошло 10 дней оплаты нет. Подскажите наши дальнейшие действия. Как правильно поступить в этой ситуации? Восстанавливаться ли нам на работу? Как их,,наказать,, за халатность в обращении к рабочим? (Отправили на самолете, хотя должны были отправить экстренно в больницу.

Ответы на вопрос (1):

Нужно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В ней отразить непредоставление мед. услуг по месту работы. Никаких документов не подписывать (об увольнении). Сделать это как можно быстрей.

Параллельно отправить письменный запрос Работодателю (заказным с уведомлением) на предоставлении работнику письменного уведомления об увольнении с предоставлением копий документов (не звонить, а написать письмо!). В этом же запросе прописать, что в случае невыполнения и не предоставлении данных документов, ввиду того, что работник не писал заявление на увольнение - работник обращается в ГИТ и прокуратуру

На данный момент работник НЕ уволен и после выздоровления обязан будет ехать на вахту. Если работодатель будет препятствовать и не купит билеты до места его работы (на вахту) - можно будет подавать иск в суд на работодателя. Тогда работнику выплатят еще и полную зарплату на тот период, пока это все тянется.