Требование работодателя о компенсации затрат на ремонт поломанного двигателя - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Работаю водителем-экспедитором в ООО. Произошла поломка двигателя, требующая серьезного ремонта. Со слов работодателя, была произведена экспертиза (я не присутствовал), в результате которой выявлено, что поломка якобы произошла вследствие "масляного голодания и перегрева двигателя". Работодатель требует производить ремонт за свой счет либо компенсировать ему затраты. Правомерно ли это требование работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь материально-ответственным лицом есть такая вероятность.

Здравствуйте.

В данном случае Вам выгоднее предложить работодателю обратиться в суд и ничего не подписывать.

Если на вас возлагается функция авто техника или одно из условий трудового договора, то такой вариант возможен, но необходимо учитывать реальные конкректные факты.

Здравствуйте. Если проводилась экспертиза и Вас не уведомляли, Вы указывать на это. Вы, как третье лицо, чьи права могли бы быть затронуты данным происшествием, обязаны были быть уведомлены об осмотре и проведении экспертизы.

Коллеги правы, предложите работодателю обратиться в суд, т.к. во внесудебном порядке с Вас могут требовать большую сумму, чем фактический ущерб.

Добрый день!

Необходимо знать Ваши должностные обязанности, которые указываются в трудовом договоре и должностной инструкции.

Если в соответствии с ними Вы обязаны следить за состоянием транспортного средства, поддерживать в надлежащем состоянии, то требования работодателя правомерны.

Если же нет, то Вы не обязаны ничего возмещать работодателю.