Что делать в случае задолженности по налогам и деклараций ИП УСН 6%?

• г. Москва

Я зарегистрировал ИП УСН 6% в середине 2016 г., проработал до 2018, потом проблемы начались, на данный момент налогов в районе 500000 из которых я заплатил 50000, 450000 долга заплатить не смогу, в 2019 будет три года ИП, декларации я не подавал. Как лучше поступить? Закрыть ИП и сдать декларации? Или платить взносы и нечего не сдавать? Или как-то еще? Я весной 2017 г. выписался по месту жительства и до сих пор не зарегистрировался, официально нигде не работаю, ну и взять с меня нечего, подскажите пожалуйста, как действовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, декларации в любом случае лучше сдать, даже если закрыть ИП, долги все равно останутся, поэтому взносы потихоньку нужно платить. ИП желательно закрыть в любом случае, чтобы взносы и дальше не копились.

Трудно ответить, как лучше.

Скорее всего, налоговики просто о Вас забыли. Не факт, что не вспомнят до истечения срока давности. Плюс снялись с учета (ФМС сообщает об этом) и они, видимо, не знают, к какой налоговой Вы сейчас относитесь и кто должен быть получателем средств, куда должна подаваться декларация, как Вас найти (нового адреса-то нет).

Стоит что-то сдать с опозданием, вспомнят обязательно. Плюс там надо указать адрес (какой укажите?). Куда подавать-то?

То же самое с закрытием - куда подавать? Если регистрирующая налоговая получит заявление, как она поймет, что подано в надлежащий орган по территории? Регион хоть один? В заявлении не указывается адрес, но должен быть телефон. Могут позвонить, будете потом бояться, что Вас найдут. Или указывать недостоверный тогда. Закрытие только от взносов избавит.

Уже и штрафов, и пеней набежало много. В такой ситуации уже несколько десятков тысяч больше-меньше, не столь важно.

Раз взыскать не с чего, на мой взгляд, лучше молчать и не трогать этот улей, не то пчелки налетят и покусают! :)