Законность выписки штрафа за нечитаемый задний номер автомобиля при поездке через трассу М 7

• г. Елабуга

При поездке в Казань по трассе М 7 Москва-Уфа был остановлен сотрудниками ДПС (которые тоже ехали по трассе) по причине нечитаемости заднего номерного знака автомобиля, который был занесен снегом, т.к в нашем городе был снегопад. Мне дали штраф в размере 500 рублей. Законно ли это, т.к передний номер был читаем? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.12.2 КОАП РФ управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.