Пишу дипломную работу по теме Правовое обеспечение постоянного и временного пользования землей.

• г. Москва

Пишу дипломную работу по теме Правовое обеспечение постоянного и временного пользования землей.

Очень прошу, предоставить какую-либо информацию кроме нормативной (статьи, публикации и т.д.)

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ПРОБЛЕМА ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

В СВЕТЕ НОВОГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А.П. АНИСИМОВ

Анисимов А.П., к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского права и процесса Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.

Вступление в силу нового Земельного кодекса РФ ознаменовало собой наступление нового этапа земельной реформы, пришедшего на смену часто (и обоснованно) критикуемого этапа президентских указов и законов субъектов Российской Федерации. Можно долго перечислять положительные стороны данного документа, однако было бы неправильным его идеализировать. Некоторые, не решенные ранее, земельно-правовые проблемы остаются без особых изменений и до сегодняшнего дня. Одной из них является проблема приобретения права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.

Под приобретательной давностью понимается возможность гражданина или юридического лица, не являющегося собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющего как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо движимым имуществом в течение пяти лет, претендовать на приобретение права собственности на это имущество.

В научной литературе, посвященной данной проблеме, высказаны принципиально разные мнения. Так, Н.А. Сыродоев не исключает возможности перехода прав на земельные участки в силу приобретательной давности . Допускает такую возможность и В.П. Драчук, отмечая, что "приобретательная давность является преимуществом садоводов и других владельцев земли перед иными собственниками в том смысле, что они длительное время, годами пользовались данным земельным участком без оформления прав на него" .

--------------------------------

Проблемы экологического, земельного права и законодательства (обзор выступлений участников научно-практической конференции) // Вестник Московского ун-та. Серия 11. Право. 2000. N 2. С. 107.

Драчук В.П. Юридический справочник землевладельца. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2000. С. 29.

По мнению Голиченкова О.К. и Козырь О.М., приобретательная давность "не может служить основанием возникновения прав на земельный участок, т.е. гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственником земельного участка, хотя и владеющие им как своим собственным недвижимым имуществом добросовестно, открыто и непрерывно, не приобретают права собственности на этот земельный участок, независимо от сроков владения" .

--------------------------------

Голиченков А.К., Козырь О.М. Концепция Федерального закона о земле // Государство и право. 1994. N 7. С. 67.

Теоретические дискуссии 90-х годов наложили свой отпечаток и на региональное законодательство, неоднозначно регулирующее названные отношения. Так, например, согласно ст. 46 Закона "О земле" Самарской области от 16 июля 1998 г. граждане и юридические лица имеют право на безвозмездное предоставление в собственность земельных участков из государственных и муниципальных земель, которыми они непрерывно, добросовестно и открыто пользуются более пятнадцати лет без юридического оформления своих прав, если на данные земельные участки не запрещается установление права частной собственности и если они предоставляются для того же целевого назначения.

Законодатели других регионов придерживались другой стратегии в этом вопросе. Граждане (в ряде случаев граждане и юридические лица), добросовестно, открыто и непрерывно пользующиеся участками из состава государственных или муниципальных земель до 1 января 1991 года без оформления прав на них, приобретают право на данные земли. Данное правило распространяется на земельные участки для садоводства, индивидуального жилищного, дачного и гаражного строительства (в ряде случаев еще и животноводства, личного подсобного хозяйства и огородничества), т.е. в каждом законе субъекта РФ, где затрагивается данный вопрос, сформулирован свой исчерпывающий перечень видов землепользований, подпадающих под данную процедуру .

--------------------------------

См.: ст. 71 Закона Саратовской области "О земле" от 17 ноября 1997 г. N 57-ЗСО; ст. 73 Земельного кодекса Республики Башкортостан в ред. от 25 февраля 1999 г. N 221-з; ст. 65 Закона "О земле" Республики Бурятия от 1 февраля 2000 г. N 341-II; ст. 71 Земельного кодекса Удмуртской Республики от 7 мая 1996 г. N 208-I (в ред. Закона Удмуртской Республики от 3 октября 1997 г. N 471-I) и т.д.

Дискуссионность и практическая значимость данного вопроса обусловливают необходимость более глубокого теоретического исследования данной проблемы.

Категория "добросовестность" неоднократно упоминается как в Гражданском кодексе РФ (ст. 6, 10, 220, 234 и т.д.), так и в иных федеральных законах. При этом в отдельных случаях законодатель показывает содержание этой категории через ее противоположность - недобросовестность. Как отмечал Е. Богданов, анализ гражданского законодательства показывает, что под добросовестностью участников гражданских правоотношений "следует понимать субъективную сторону их поведения, т.е. когда они не знали и не могли знать о правах третьих лиц на соответствующее имущество или об иной своей неуправомоченности". Напротив, недобросовестными могут быть признаны "лишь граждане и организации, которые, совершая противоправное действие или бездействие, знали или должны были знать о характере этих действий и их последствиях" .

--------------------------------

Богданов Е. Категория "добросовестность" в гражданском праве // Российская юстиция. 1999. N 9. С. 12.

Сходную позицию занимает и К.И. Скловский. Он полагает, что "наиболее строгое понимание добросовестности сводится к требованию непременного наличия у владельца основательной уверенности, что вещь принадлежит ему на праве собственности. Существует и более умеренное толкование добросовестности как убеждения приобретателя, что вещь получена им "без неправды", пусть и не в собственность, но таким образом, что позволяет осуществлять владение "как своим собственным" .

--------------------------------

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М., 2000. С. 261.

Таким образом, представляется, что под "добросовестностью" как условием приобретения права собственности на землю в силу приобретательной давности следует понимать отсутствие сведений владельца о принадлежности имущества другому лицу. Иными словами, "добросовестность" проявляется в том, что давностный приобретатель в момент начала владения не только не знал, но и не мог знать о незаконности своего владения. Владелец считается добросовестным, пока заинтересованным лицом (собственником) не будет доказано иное. При этом в роли собственника, на наш взгляд, выступает государство или муниципальное образование в лице уполномоченных органов, а само опровержение презумпции добросовестности осуществляется в судебном порядке.

Признак добросовестности, как и признак владения участком "как своим", не распространяется на земельные участки как минимум по четырем причинам. Во-первых, как советское, так и российское земельное законодательство отрицает существование бесхозяйных земельных участков. В дореформенный период провозглашалось право исключительной государственной собственности на землю; в п. 2 ст. 214 ГК РФ сформулирована сходная норма: "Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью". При этом до разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное .

--------------------------------

См.: п. 10 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25 октября 2001 г. // Российская газета. 2001. 30 октября.

Во-вторых, как по советскому, так и по российскому законодательству предусматривается административная (а по старому УК РСФСР предусматривалась даже уголовная) ответственность за самовольный захват земельного участка, т.е. за использование земельного участка физическим или юридическим лицом до установления границ земельного участка в натуре (на местности) и получения в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды.

Следовательно, лицо не может владеть земельным участком добросовестно, поскольку завладело им в результате правонарушения. "Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности или срока наложения административного взыскания, - как справедливо отмечает Г.А. Волков, - не превращает владельца в добросовестного, поскольку самовольное занятие земельного участка происходит умышленно" . Добавим к этому, что в данной ситуации всегда существует иной собственник (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование), указанный в документах государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на землю (хотя может и не быть такой регистрации).

--------------------------------

Волков Г.А. Вопросы приобретения права собственности на землю по давности владения // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2000. N 1. С. 21.

В-третьих, в дореформенный период предусматривалось два вида прав граждан и юридических лиц на земельные участки - постоянное и временное пользование. Право собственности на землю граждан и юридических лиц впервые было предусмотрено только в конце 1990 г. и реально могло возникнуть только после 1 января 1991 г. Следовательно, именно с этого момента возникает возможность владения участком "как своим", а потому лишь в 2006 году можно будет говорить об истечении пятнадцатилетнего срока. При этом следует иметь в виду, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п. 4 ст. 234), т.е. с добавлением еще трех лет.

--------------------------------

См.: Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 г. "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса"; Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями от 27 декабря 1990 г., 24 июня 1992 г., 28 апреля 1993 г. и 24 декабря 1993 г.); Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. "О земельной реформе" (с изменениями от 27 декабря 1990 г., 24 июня 1992 г., 20 ноября 1992 г., 28 апреля 1993 г.).

В отношении последнего обстоятельства представляется возможным толкование признака "владение земельным участком как своим собственным" как права на защиту владения от неправомерных посягательств третьих лиц.

В-четвертых, возможность пользоваться имуществом "как своим" предполагает, что соответствующее имущество не изъято и не ограничено в обороте. Между тем существует перечень видов земельных участков, которые либо не могут вообще находиться в собственности физического или юридического лица, либо для пользования которыми необходимо специальное разрешение (см., например, ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Поэтому представляется необоснованным применение к спорам по поводу земельных участков п. 17 разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Там дается разъяснение, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Однако остается без ответа вопрос: для удовлетворения какого публичного или иного интереса следует допускать возможность приобретения права собственности на участок недобросовестным владельцем? Почему при конфликте интересов законного собственника (государства) и лица, претендующего на приобретение права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, приоритет не должен отдаваться интересам собственника (особенно учитывая провозглашенное в Конституции РФ равенство всех форм собственности и равную правовую защиту)?

Учитывая, что новый Земельный кодекс РФ не содержит норм, допускающих или запрещающих приобретение права частной собственности на землю в силу приобретательной давности, данная проблема в течение ближайших лет будет продолжать оставаться в центре научных дискуссий.

Так, 3 апреля 2002 г. Краснооктябрьским районным судом города Волгограда было рассмотрено дело по заявлению гражданки Г. об установлении факта владения строением на праве собственности и установлении факта приобретения права собственности на земельный участок за давностью владения (в результате пожара в 1984 г. правоустанавливающие документы были утрачены).

Интересующие нас требования о приобретении права собственности на земельный участок были удовлетворены по следующим основаниям. Г. с 1953 г., не являясь собственником земельного участка, добросовестно, открыто и непрерывно пользовалась земельным участком как своим собственным, используя данный участок для выращивания плодово-овощных культур на нужды семьи. С 1953 г. уплачивался земельный налог, земля содержалась в надлежащем состоянии. В силу этих фактов суд пришел к выводу, что Г., добросовестно, открыто и непрерывно владея земельным участком КАК СВОИМ СОБСТВЕННЫМ (выделено нами. - А.А.), приобретает право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Однако представляется, что в данном случае решение суда о признании права собственности на земельный участок не является бесспорным. Действительно, в соответствии со ст. 248 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов. Однако из факта установления права собственности на дом и права пользования земельным участком не следует правомерность признания права собственности на земельный участок. На наш взгляд, суд должен был ограничиться восстановлением утраченного права пользования земельным участком, предоставив заявителю впоследствии решать юридическую судьбу данного участка в соответствии с земельным законодательством - приватизировать земельный участок (ст. 20 ЗК РФ) либо сохранить его на прежнем титуле.

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

(Перечень ссылок подготовлен специалистами

КонсультантПлюс)

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 27.10.1960)

"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 11.06.1964)

ЗАКОН РСФСР от 22.11.1990 N 348-1

"О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ"

ЗАКОН РСФСР от 23.11.1990 N 374-1

"О ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ"

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"

от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2001 N 137-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНД РСФСР от 03.12.1990 N 397-1

"О ПРОГРАММЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ И РАЗВИТИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С

ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС Республики Башкортостан от 22.03.1991 N ВС-5/28

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС Удмуртской Республики от 07.05.1996 N 208-I

ЗАКОН Саратовской области от 17.11.1997 N 57-ЗСО

"О ЗЕМЛЕ"

(принят Саратовской областной Думой 12.11.1997)

ЗАКОН Самарской области от 16.07.1998 N 11-ГД

"О ЗЕМЛЕ"

(принят Самарской губернской Думой 25.06.1998)

ЗАКОН Республики Бурятия от 01.02.2000 N 341-II

"О ЗЕМЛЕ"

(принят Народным Хуралом Республики Бурятия 13.01.2000)

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

ОРГАНАМИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

А.Ф. СУРОВ

Суров Алексей Федорович - доцент кафедры общеправовых дисциплин Голицынского института ФПС, кандидат юридических наук.

Для реализации возложенных задач любой орган исполнительной власти, в том числе и Пограничная служба РФ, должен быть обеспечен различными видами материальных ресурсов - финансовыми, техническими, людскими. Не на последнем месте стоит и необходимость обеспечения служебно - боевой деятельности земельными ресурсами.

Законодательство, регламентирующее деятельность Пограничной службы РФ, - Закон РФ "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральные законы "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О Пограничной службе Российской Федерации" и другие - фрагментарно регулирует земельные отношения между органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и Пограничной службой РФ. Сложившиеся и развивающиеся в настоящее время отношения в сфере использования и охраны земель в Российской Федерации требуют четкого правового регулирования данных вопросов в интересах обеспечения наиболее эффективной служебно - боевой деятельности органов и войск Пограничной службы РФ.

Анализируя порядок и условия землепользования органами и войсками Пограничной службы, можно сделать вывод, что все земли, необходимые для осуществления служебно - боевой деятельности Пограничной службы, объединены в две группы:

земельные участки, выделяемые Пограничной службе в постоянное (бессрочное) пользование;

земельные участки, на которых ФПС России осуществляет свою деятельность, но находящиеся во владении, пользовании и распоряжении иных лиц.

Статьей 8 Закона "О Государственной границе Российской Федерации", ст. 93 Земельного кодекса РФ устанавливается, что в интересах надлежащего содержания Государственной границы органам пограничной службы и пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отводится в постоянное (бессрочное) пользование земельная полоса.

Развивая данные положения, Федеральный закон "О Пограничной службе Российской Федерации" (ст. 16) определяет, что земли для размещения и постоянной деятельности органов управления Пограничной службы, соединений, воинских частей и подразделений, организаций и образовательных учреждений профессионального образования Пограничной службы на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ (здесь и далее выделено мною. - А.С.) предоставляются им в постоянное или во временное пользование соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Земли, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные Пограничной службе РФ, находятся в федеральной собственности .

--------------------------------

См.: СЗ РФ. 1996. N 23. Ст. 2750.

Нормы отвода земельных полос, размеры земельных участков, необходимых для обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, порядок их предоставления и использования, включая особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, определяются Правительством РФ . Однако до сих пор данный нормативный правовой акт не принят и, как следствие этого, отсутствует четкий процессуальный порядок предоставления земель для нужд ФПС России.

--------------------------------

См.: СЗ РФ. 1996. N 23. Ст. 2750.

Недостаточно урегулированы и нормы отвода земельных участков в нормативных актах как Российской Федерации, так и ее субъектов.

В качестве примера можно привести нормы Постановления главы Администрации Калининградской области от 6 мая 1999 года, рекомендующего главам муниципальных образований отвести Пограничным войскам в бессрочное пользование полосу земли шириной в десять метров непосредственно вдоль линии Государственной границы. Нормы этого Постановления повторяют положения п. 4 Постановления главы Администрации Калининградской области, принятого еще 24 сентября 1993 года, и до настоящего времени не реализованы.

Хотя в большинстве случаев нормативные правовые акты не содержат прямого указания на размеры предоставляемых для нужд ФПС России земельных участков, данные размеры обосновываются в ходе установки систем охраны Государственной границы, строительства и эксплуатации инфраструктуры пограничного отряда, пограничной заставы. Ввиду того, что размеры необходимых земельных участков существенно зависят от особенностей осуществления служебно - боевой деятельности конкретного подразделения, целесообразно закрепить данные нормы ведомственными актами, например в Уставе Пограничной службы РФ.

В некоторых договорах о режиме границы, заключаемых между Российской Федерацией и зарубежными странами, есть прямое указание на размеры отдельных земельных участков. Так, в Договоре между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики о режиме советско - финляндской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов (Хельсинки, 23 июня 1960 года) установлено, что для обеспечения сохранности линии границы по обе ее стороны должны оставляться полосы шириной в 20 метров, в которых отдельные работы запрещаются и допускаются только в исключительных случаях. Аналогичные нормы содержатся и в Договоре между Правительством СССР и Королевским норвежским правительством о режиме советско - норвежской границы.

Как уже отмечалось, земельные участки для нужд Пограничной службы РФ предоставляются, как правило, из государственной и муниципальной собственности. Если предоставление данных земель в основном особой трудности не представляет, то в отношении земель, находящихся в частной собственности (физических или юридических лиц), возникают некоторые вопросы.

Во-первых, хотя законодательство предусматривает в этих случаях возможность изъятия таких участков путем выкупа , решение об изъятии земельного участка должен принимать специально уполномоченный государственный орган (орган местного самоуправления) и уведомлять об этом собственника не менее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка. При несогласии собственника с решением об изъятии земельного участка данный вопрос может быть решен только судом. Это значительно затягивает решение данного вопроса, а соответственно - и вопросов охраны Государственной границы. Кроме того, возникает вопрос, кто должен выступать истцом в суде - орган исполнительной власти, принимающий решение об изъятии земельного участка, или Пограничная служба.

--------------------------------

См.: Статья 49 Земельного кодекса РФ.

Во-вторых, собственнику земельного участка должны быть возмещены все его потери (рыночная стоимость земельного участка, стоимость дома, посадок, средств, вложенных в улучшение земель). Однако статья 16 Федерального закона "О Пограничной службе Российской Федерации" предусматривает безвозмездное предоставление земель для нужд Пограничной службы. Возникает вопрос: кто должен возмещать потери собственнику земли?

Подавляющее большинство пограничных отрядов, иных частей Пограничных войск имеет в настоящее время государственные акты на пользование землей, выданные еще исполнительными комитетами Советов народных депутатов. В соответствии с действующим законодательством эти акты подлежат перерегистрации. Однако на местах во многих субъектах Российской Федерации ее не спешат проводить. Это обусловлено двумя причинами.

Во-первых, власть в регионах заинтересована в уменьшении находящихся на ее территории земель, имеющих статус федеральной собственности и соответственно не приносящих дохода в ее бюджет.

В качестве примера можно привести норму, содержащуюся в законодательстве Москвы, где Постановлением Правительства города от 25 января 1994 года N 58 "О формировании реестра собственности на территории Москвы" к федеральной собственности отнесены только земли, занятые высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Центральным банком и Пенсионным фондом. Все же остальные земли, занятые федеральными объектами, в том числе объектами ФПС России, признаются собственностью Москвы.

--------------------------------

См.: Вестник мэрии Москвы. 1994. N 1.

Во-вторых, должностные лица органов и войск ФПС сами не всегда стремятся к подобной перерегистрации, так как она требует достаточно больших затрат времени, сил и материальных средств на уточнение границ земельных участков, составление новых планов и их утверждение, присвоение кадастровых номеров и т.д.

Пунктом 2 ст. 214 ГК РФ определен особый режим земли, который заключается в том, что государственной собственностью признается вся та земля и все те другие природные ресурсы, которые прямо не переданы в частную либо муниципальную собственность. Таким образом, устанавливается своеобразная презумпция государственной собственности на землю. Однако в соответствии с Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

--------------------------------

См.: СЗ РФ. 2001. N 30. Ст. 3060.

Основанием государственной регистрации права собственности на земельные участки являются акты Правительства Российской Федерации об утверждении перечней земельных участков, на которые соответственно у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности.

К сожалению, законодательство не учитывает особенностей регистрации прав на земельные участки, предназначенные для обеспечения охраны государственных границ. Вместе с тем в постоянное (бессрочное) пользование могут быть предоставлены лишь те земельные участки, право собственности (федеральной) на которые уже зарегистрировано в установленном порядке в соответствии с законом. Таким образом, право собственности на земельные участки, предоставляемые для нужд Пограничной службы РФ, вначале должно быть зарегистрировано на федеральном уровне, а затем зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования Пограничной службой РФ.

Наряду с земельными участками, которые непосредственно предоставлены для нужд ФПС России, важное место занимают и те земли, на которых осуществляется повседневная деятельность органов и войск. Здесь особое значение согласно законодательству имеет ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА.

В пограничную зону, в соответствии со ст. 16 Закона "О Государственной границе Российской Федерации", включаются зона местности шириной до пяти километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки. Режим пограничных зон, в соответствии с Конституцией РФ, - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

Наряду с понятием "пограничная зона" законодательство вводит в обиход и другие понятия: "пограничная полоса", "приграничная территория", "пограничный (приграничный) регион", "пограничное пространство" . Определение правового значения данных понятий, их соотношение между собой имеет принципиальное значение для осуществления пограничной политики РФ, служебно - боевой деятельности Пограничных войск РФ, регулирования земельных отношений на данных территориях.

--------------------------------

См.: Основы пограничной политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ 5 октября 1996 года) // Российская газета. 1996. 6 нояб.

Первоначально принятый Закон о Государственной границе вместо понятия "пограничная зона" ввел понятие "пограничная полоса" , что повлекло определенную путаницу в данных понятиях на уровне субъектов Российской Федерации.

--------------------------------

Изменения были внесены Федеральным законом от 10 августа 1994 года N 23-ФЗ.

Так, в Постановлении главы Администрации Калининградской области от 24 сентября 1993 года N 206 "Об установлении на территории Калининградской области пограничной полосы и режима в пунктах пропуска через Государственную границу" применялось исключительно понятие "пограничная зона".

В других случаях понятия "пограничная зона" и "пограничная полоса" в нормативных актах субъектов Российской Федерации смешиваются. В частности, в Правилах пограничного режима в пограничной зоне на территориях Гдовского, Псковского, Печерского, Палкинского, Пыталовского, Красногородского и Себежского районов Псковской области определено, что граждане - жители территорий соответствующих муниципальных образований, по которым проходит пограничная полоса, - могут въезжать, выезжать и находиться в пограничной зоне при наличии соответствующих документов. В данном случае неясно, где должны проживать граждане - в "пограничной полосе" или в "пограничной зоне".

--------------------------------

Утверждены Постановлением Администрации Псковской области от 5 августа 1993 года N 48.

Смешение (точнее, отождествление) понятий "пограничная зона" и "пограничная полоса" проявляется и в литературе .

--------------------------------

См.: Комментарий к Земельному кодексу РФ / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2001. С. 400 - 401.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Земельному кодексу Российской федерации (под ред. С.А. Боголюбова, Е.Л. Мининой) включен в информационный банк согласно публикации. - М.: Юридический Дом "Юстицинформ", 2002.

Под пограничной полосой в настоящее время, исходя из норм Закона о Государственной границе, можно понимать полосу местности, передаваемую для нужд Пограничной службы в постоянное (бессрочное) пользование (ст. 8 Закона о Государственной границе).

Следующее понятие, которое необходимо рассмотреть, - "приграничная территория".

Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (СЕД N 106; Мадрид, 21 мая 1980 года) определяет, что региональные власти или, при необходимости, центральные правительственные власти определяют территорию, которая рассматривается как "приграничная территория". Определение понятия "приграничная территория" не устанавливается.

--------------------------------

Нашей страной в настоящее время не ратифицирована.

В пределах ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ, в соответствии с российским законодательством, Пограничная служба РФ:

1) осуществляет охрану и защиту Государственной границы Российской Федерации;

2) применяет специальные средства при защите Государственной границы Российской Федерации;

3) осуществляет приграничное сотрудничество;

4) предоставляет информацию о фактах возникновения трансграничных чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий в приграничной территории Российской Федерации;

5) участвует в обеспечении безопасности объектов государственной охраны на Государственной границе;

6) принимает участие в выполнении задач, связанных с обеспечением режима чрезвычайного положения, ликвидацией незаконных вооруженных формирований и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Понятие "приграничная территория" дается в Законе РФ "О Государственной границе Российской Федерации" (ст. 3), Постановлении Правительства РФ от 24 июня 1998 года N 634 "Об утверждении перечня специальных средств, состоящих на вооружении органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации, и Правил применения специальных средств при защите Государственной границы Российской Федерации в пределах приграничной территории и обеспечении собственной безопасности системы Федеральной пограничной службы Российской Федерации" и других правовых актах.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 года N 706 "Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации" охрана и защита Государственной границы Российской Федерации в пределах приграничной территории входят в основное содержание обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

--------------------------------

См.: СЗ РФ. 2000. N 17. Ст. 1852.

В целом приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно - курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска.

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ перечень приграничных территорий устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации. Однако в настоящее время данный перечень не определен.

Согласно законодательству между российскими лицами, имеющими постоянное место нахождения (место жительства) на приграничной территории Российской Федерации, и иностранными лицами, имеющими постоянное место нахождения (место жительства) на соответствующей приграничной территории, может осуществляться приграничная торговля . Далее Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" определяет, что порядок осуществления приграничной торговли и соответствующие приграничные территории определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации с сопредельными государствами.

--------------------------------

См.: Статья 22 Федерального закона от 13 октября 1995 года N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" // СЗ РФ. 1995. N 42. Ст. 3923.

Получается, что приграничные территории определяются (устанавливаются) в одних случаях Президентом РФ, в других - Правительством РФ.

Необходимо отметить, что и во Временном уставе Пограничных войск Российской Федерации понятие "приграничная территория" не применяется и не получает раскрытия.

Не лучше положение и с понятием "приграничный регион".

Статья 10 Конституции Республики Алтай устанавливает, что Республика Алтай, в соответствии с федеральным законом , имеет статус приграничной территории Российской Федерации, то есть понятия "приграничная территория" и "приграничный регион" отождествляются. В свою очередь, Устав Еврейской автономной области определяет, что область приобретает статус приграничной с момента принятия соответствующего федерального закона. Устав Белгородской области гласит, что область имеет границу с сопредельным государством (Украиной) и статус приграничной. В этом случае понятия "приграничная территория" и "приграничный регион (область)" различаются. Однако в том и другом случае в соответствующих уставах идет ссылка на принятие федерального закона, который должен разграничить данные понятия. Такой закон в настоящее время не принят.

--------------------------------

Здесь не совсем ясно, на какой закон ссылается Конституция Республики Алтай.

Нельзя не отметить и положения ст. 19 Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о режиме российско - китайской государственной границы, определяющие, что вопросы перехода границы в упрощенном порядке гражданами, проживающими в приграничных районах, будут регулироваться отдельным соглашением. Здесь вновь возникает вопрос: что понимать под приграничным районом - поселок, сельский округ, район, субъект РФ?

Разграничение понятий "приграничная территория" и "приграничный регион" важно и для привлечения к охране Государственной границы казачьих обществ. Так, в Постановлении Правительства РФ от 21 июля 1999 года N 839 "О Федеральной целевой программе государственной поддержки казачьих обществ на 1999 - 2001 годы" установлено, что в первую очередь предусматривается разработка технико - экономических обоснований и проектов создания и строительства базовых казачьих поселений (станиц) на приграничной территории в приграничных районах Астраханской и Оренбургской областей и проведение специальных проектно - изыскательских работ. Важность урегулирования данных отношений рассматривалась еще в Постановлении Правительства РФ от 6 марта 1996 года N 266 "О некоторых мерах по реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в котором указывалось на необходимость принятия в мае 1996 года Федерального закона "Об особенностях организации местного самоуправления в приграничных территориях". Однако данная норма так и не была реализована.

--------------------------------

См.: СЗ РФ. 1999. N 30. Ст. 3788.

Отметим, что в Соглашении о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр (Минск, 31 мая 2001 года) дается понятие приграничного района, под которым понимается прилегающая к Государственной границе территория, находящаяся под административным руководством местного компетентного органа .

--------------------------------

См.: Использование и охрана природных ресурсов в России. 2001. N 6. С. 98.

При неурегулированности данных отношений на законодательном уровне отдельные органы исполнительной власти пытаются урегулировать их в договорном порядке.

В Приказе МВД РФ от 2 октября 1997 года N 640 "Об объявлении решения совместного заседания коллегий МВД Беларуси и МВД России от 30 сентября 1997 года N 6 км/6 км" определено, что под органами внутренних дел приграничных регионов в Российской Федерации понимаются управления внутренних дел Брянской, Псковской и Смоленской областей; Московское управление внутренних дел на железнодорожном транспорте, Северо - Западное управление внутренних дел на транспорте; управления по организованной преступности при управлениях внутренних дел Брянской, Псковской и Смоленской областей.

Закон "О Государственной границе Российской Федерации" в п. 2 ст. 30, определяя полномочия Пограничной службы, закрепил право военнослужащих находиться на любых участках местности и передвигаться по ним при исполнении служебных обязанностей, требовать от владельцев, пользователей земельных участков в пограничной зоне выделения мест для передвижения пограничных нарядов, оборудования и содержания в надлежащем состоянии проходов через ограждения, переходов через другие препятствия. Однако в Земельном и Гражданском кодексах данное право подпадает под понятие земельный сервитут. Поэтому порядок реализации данной нормы должен опираться на положения гражданского и земельного законодательства.

В соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ в данном случае возможно установление публичного сервитута. Он устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, без изъятия земельных участков. В случаях если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату (в нашем случае - от Пограничной службы РФ).

Важно отметить, что в пределах пограничной зоны должны быть установлены предупреждающие знаки. Их установка осуществляется на основании решений органов исполнительной власти субъектов РФ по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы на территориях субъектов РФ.

Часто между линией Государственной границы и линией инженерных заграждений (сооружений) могут находиться земли различных собственников. Поэтому руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, обязаны заблаговременно ставить в известность подразделения региональных управлений ФПС России о времени, месте и характере сельскохозяйственных и иных работ на данной территории и обеспечивать соблюдение работающими гражданами пограничного режима.

Завершая рассмотрение данной проблемы, подведем итог сказанному:

1. Сложившиеся в настоящее время земельно - правовые отношения требуют дальнейшего развития с учетом нужд Пограничной службы РФ. Важную роль в развитии и совершенствовании правовой базы, регулирующей земельные отношения с участием Пограничной службы, должна сыграть сама Пограничная служба Российской Федерации.

2. Необходимо четко разграничить и закрепить в нормативных правовых актах (как федерального уровня, так и в ведомственных) базовые понятия: "пограничная зона", "пограничная полоса", "приграничная территория" и "приграничный регион".

3. Вопросы порядка получения, использования и охраны земель, нормы предоставления земель должны быть отражены в специальном постановлении Правительства РФ. Вместе с тем в Уставе Пограничных войск РФ (например, в разделе "Тыловое обеспечение"), в зависимости от применения конкретных средств охраны Государственной границы, размеры данных земельных участков должны конкретизироваться. Особую актуальность вопрос предоставления земель приобретает в связи с введением и развитием множества форм собственности на землю (прежде всего - частной собственности).

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

(Перечень ссылок подготовлен специалистами

КонсультантПлюс)

ЗАКОН РФ от 01.04.1993 N 4730-1

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.08.1994 N 23-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.07.1994)

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"

от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.10.1995 N 157-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(принят ГД ФС РФ 07.07.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.11.1995 N 187-ФЗ

"О КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 25.10.1995)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.05.2000 N 55-ФЗ

"О ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 07.04.2000)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.07.2001 N 101-ФЗ

"О РАЗГРАНИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ"

(принят ГД ФС РФ 04.07.2001)

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

УКАЗ Президента РФ от 21.04.2000 N 706

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"ОСНОВЫ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(утв. Президентом РФ 05.10.1996)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.03.1996 N 266

"О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩИХ

ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.06.1998 N 634

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, СОСТОЯЩИХ НА

ВООРУЖЕНИИ ОРГАНОВ И ВОЙСК ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ

ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ

ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.1999 N 839

"О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ НА 1999 - 2001 ГОДЫ"

ПРИКАЗ МВД РФ от 02.10.1997 N 640

"ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ РЕШЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИЙ МВД БЕЛАРУСИ

И МВД РОССИИ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 1997 ГОДА N 6 КМ/6 КМ"

"СОГЛАШЕНИЕ О ПРИГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ,

ОСВОЕНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР"

(Заключено в г. Минске 31.05.2001)

"ДОГОВОР МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФИНЛЯНДСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО - ФИНЛЯНДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

И О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ИНЦИДЕНТОВ"

(Подписан в г. Хельсинки 23.06.1960)

"ЕВРОПЕЙСКАЯ РАМОЧНАЯ КОНВЕНЦИЯ О ПРИГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ВЛАСТЕЙ" (ETS N 106) [рус., англ.]

(Заключена в г. Мадриде 21.05.1980)

"КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН)"

(принята Законом Республики Алтай от 07.06.1997 N 21-4)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации Калининградской области

от 24.09.1993 N 206

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОГРАНИЧНОЙ

ЗОНЫ И РЕЖИМА В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 25.01.1994 N 58

"О ФОРМИРОВАНИИ РЕЕСТРА СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ"

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

В СОСТАВЕ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ

Н.Л. ЛИСИНА

Н.Л. Лисина, аспирантка юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вопросы землепользования, особенно если речь идет о правах владения, всегда актуальны и для крупных городов, и для небольших поселений. Аспирантка юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Л. Лисина подробно рассматривает различные производные от права собственности титулы владения и пользования землей .

--------------------------------

По вопросам регистрации прав на земельные участки и сделок с ними см. также: Горохов Д.Б. Государственная регистрация прав на земельный участок как вид недвижимого имущества // Законодательство и экономика. 2002. N 6; Он же. Особенности государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество (земельный участок) и сделок с ним // Там же. 2002. N 7.

Иные, кроме собственности, права на земельные участки

Собственность на землю является не единственным правом на земельные участки. Земельное и гражданское законодательство предусматривает производные от права собственности титулы: пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование.

История возникновения права пожизненного наследуемого владения на территории Российского государства берет начало еще с XIV в., когда переселенцам недвижимость предоставлялась в вечное пользование с правом ее отчуждения и передачей по наследству. При этом на них возлагалась обязанность платить чинш за пользование землей, размер которого оставался всегда неизменным. Отсюда и наименование такого права - чиншевое право. На все пространство России чиншевое право распространилось лишь в конце XVIII в., но после 1917 г. институт пожизненного наследуемого владения утратил свою актуальность. С принятием Декрета "О земле" право частной собственности на землю отменялось навсегда, все природные ресурсы перешли в исключительную собственность государства, вся земля признана всенародным достоянием. Титул пожизненного владения был закреплен в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. .

--------------------------------

ВСНД и ВС СССР. 1990. N 10. Ст. 129.

Статьей 5 Основ 1990 г. было установлено, что граждане имеют право на пожизненное наследуемое владение землей. Таким образом, субъектом этого права мог быть только гражданин. Принятый 21 апреля 1991 г. Земельный кодекс РСФСР в ст. 7 предусматривал право граждан на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков по своему выбору. Однако Указ Президента от 24 декабря 1993 г. "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" исключил из содержания Земельного кодекса наряду с другими нормы о пожизненном наследуемом владении.

--------------------------------

ВСНД и ВС СССР. 1991. N 22. Ст. 768.

САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5085.

С принятием Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. утратил силу Закон РФ от 23 декабря 1992 г. "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства", предусматривающий титул пожизненного наследуемого владения.

--------------------------------

Российская газета. 2001. 30 октября.

Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК РФ не допускается, но право, приобретенное гражданами до введения Кодекса, сохраняется. Это означает, что они не обязаны переоформлять его на право аренды или приобретать земельные участки в собственность, ибо, как следует из п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" , сроки добровольного переоформления права не ограничены. Однако в некоторых городах субъектов Федерации складывается практика установления предельных сроков для обязательной перерегистрации гражданами земельных участков, что надо рассматривать как нарушение этой нормы.

--------------------------------

Российская газета. 2001. 30 октября.

Согласно п. 3 ст. 21 ЗК РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его пожизненном наследуемом владении. При этом взимаются платежи за переоформление права. Остается неясным вопрос о влиянии размера земельного участка на порядок перерегистрации права на него. Утративший к настоящему времени силу Закон РФ от 23 декабря 1992 г. предусматривал передачу в частную собственность бесплатно земельных участков в размере, не превышающем установленные нормы, в противном случае такие выкупались по договорной цене. Иные нормативно - правовые акты, закрепляющие принцип приватизации земельных участков и принятые до введения в действие ЗК РФ, должны действовать в части, не противоречащей ему. К ним можно отнести Указы Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и от 7 марта 1996 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" .

--------------------------------

САПП РФ. 1993. N 44. Ст. 4191.

СЗ РФ. 1996. N 11. Ст. 1026.

Статья 33 ЗК РФ содержит правила об установлении предельных размеров земельных участков при предоставлении, а не при перерегистрации земельных участков. Таким образом, земельные участки граждан, находящиеся в их пожизненном наследуемом владении, должны однократно приобретаться в порядке приватизации бесплатно независимо от размера участка.

Не до конца разрешенным остается вопрос о правомочиях землевладельцев. До принятия ЗК РФ в полной мере действовала ст. 267 ГК РФ, согласно которой владелец земельного участка мог передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Земельный кодекс РФ значительно сужает правомочия владельцев по распоряжению земельным участком, а точнее, запрещает каким-либо образом распорядиться им, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству (п. 2 ст. 21). При этом положения ГК РФ не отменены. При очевидной тенденции законодателя по упразднению титула пожизненного наследуемого владения следует признать приоритетными нормы ЗК РФ.

Право постоянного (бессрочного) пользования явилось следствием становления и развития послереволюционного законодательства, начиная с Декрета "О земле". Согласно п. 1 Крестьянского наказа о земле вся земля была обращена во всенародное достояние и передана в пользование всех трудящихся на ней. Право пользования могли получить все граждане России, желающие обрабатывать ее своим трудом, и только до той поры, пока они в силах ее обрабатывать (п. 6). Иными словами, допускалась возможность пользования землей без указания конкретного срока, постоянно.

Право постоянного (бессрочного) пользования более четко регламентировалось в Основах 1968 г., согласно ст. 9 которых землепользование могло быть бессрочным (постоянным) и временным (краткосрочным или долгосрочным). На титуле постоянного (бессрочного) пользования могли использовать землю как граждане, так и юридические лица. При проведении реформ в 80 - 90-е годы изменился порядок землепользования граждан. Им предоставляется возможность приватизировать земельные участки, находящиеся в их бессрочном пользовании. Вводится платность использования земли, многообразие форм собственности на землю. Поэтому основной категорией субъектов права постоянного пользования остаются юридические лица, как правило, государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

Возможность приобретения земельных участков гражданами и юридическими лицами на праве постоянного (бессрочного) пользования была предусмотрена ст. 268 ГК РФ. С принятием ЗК РФ земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не предоставляются (ст. 20). Это положение касается всех граждан и юридических лиц. В порядке исключения названы три категории субъектов, в отношении которых может возникнуть право постоянного пользования земельными участками, это государственные и муниципальные учреждения; федеральные казенные предприятия; органы государственной власти и местного самоуправления.

Приобретенное ранее субъективное право землепользования сохраняется. При этом на граждан, в отличие от юридических лиц, законом не возлагается обязанность перерегистрировать свое право. В этом случае гражданам предоставлено право однократно бесплатно приобрести земельные участки в собственность. Юридические лица, не имеющие права на получение земельных участков на титуле постоянного (бессрочного) пользования, обязаны по действующему ЗК РФ переоформить такое существующее право на право аренды или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 г., что установлено ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В пользование земельные участки предоставляются в соответствии с их предельными размерами, устанавливаемыми по нормам отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Статья 270 ГК РФ предоставляет право землепользователю распоряжаться земельным участком без его отчуждения, а именно передать в аренду и безвозмездное срочное пользование с согласия его собственника. В то же время п. 4 ст. 20 ЗК РФ устанавливает запрет на распоряжение земельным участком. Поэтому надо полагать, что применяются нормы Земельного кодекса.

Процесс становления рыночной экономики в России и введение права частной собственности на землю обусловили возникновение рынка земли, являющегося инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права собственности на землю. Один из элементов земельного рынка - аренда земельных участков. В настоящее время при заключении договоров аренды земельных участков должны согласованно применяться нормы гражданского и земельного законодательства. Общие положения о договоре аренды определены гл. 34 ГК РФ, а особенности сдачи земельных участков - ст. 22 ЗК РФ.

Взяв за основу общее определение договора аренды (ст. 606 ГК РФ), определим договор аренды земельного участка. По договору аренды земельного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок или его часть за плату во временное владение и пользование, а арендодатель обязуется уплачивать арендную плату, использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, соблюдать природоресурсовое, природоохранительное, градостроительное и иное законодательство.

Арендодателем по действующему земельному законодательству может быть только собственник (п. 2 ст. 22 ЗК РФ). Отсюда следует, что нормы ГК РФ и иных нормативно - правовых актов, принятых до введения в действие ЗК РФ, о праве владельцев и землепользователей сдавать земельные участки в аренду не должны применяться.

Арендатором может быть любое физическое и юридическое лицо. Иные правила установлены для иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства. Указанные категории субъектов могут иметь земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных ЗК РФ. Земельный кодекс не предусматривает каких-либо специальных случаев, запрещающих иностранцам приобретать земельные участки на праве аренды.

Объектом договора аренды может быть только такой земельный участок (его часть), в отношении которого достигнуто соглашение по всем его характеристикам и условиям использования. В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащий передаче: местоположение, размер. Земельный участок должен иметь границы, описанные и удостоверенные в установленном порядке. Обязательным приложением к договору является план земельного участка. Объектом договора аренды не может быть земельный участок, который изъят из оборота в порядке п. 4 ст. 27 ЗК РФ.

Договор аренды земельного участка на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, то независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. По общему правилу (п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 609 ГК РФ) договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Земельный кодекс РФ установил в порядке исключения, что не подлежат государственной регистрации договоры аренды и субаренды земельного участка, заключенные на срок до одного года.

Срок договора аренды устанавливается по соглашению сторон. Если срок в договоре не определен, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Законодатель придает особое значение установленному сроку аренды земельного участка, и это объясняется, по-видимому, тем, что срок договора аренды влияет во-первых, на объем правомочий арендатора по распоряжению земельным участком и правом аренды, а во-вторых, на возможность его досрочного расторжения.

Самостоятельной разновидностью договора является краткосрочная аренда (не более чем на один год) для проведения изыскательских работ либо для государственных или муниципальных нужд (п. 7 ст. 22 ЗК РФ). Это новый подход к регулированию такого рода отношений. В прежнем земельном законодательстве был урегулирован порядок использования земельных участков для изыскательских работ как одного из видов временного пользования земельными участками. При краткосрочной аренде на арендатора возлагаются специальные обязанности по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с его разрешенным использованием; по возмещению убытков, причиненных проведением работ; выполнению необходимых работ по рекультивации земельного участка.

На объем правомочий арендатора влияет также форма собственности и субъект права собственности на передаваемый в аренду земельный участок. Так, арендатор вправе:

- передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог, внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды с уведомления собственника земельного участка;

- передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды с уведомления собственника земельного участка.

Если земельный участок взят в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то арендатор имеет такие права в случае, если договор аренды заключен на срок более пяти лет. Кроме того, досрочное расторжение такого договора по требованию арендодателя допускается только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

По истечении срока договора аренды земельного участка арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды (п. 3 ст. 22 ЗК РФ). Обращает на себя внимание то, что договор аренды не пролонгируется, а заключается вновь. Исключение составляют случаи, которые предусмотрены п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, ст. 46, т.е., во-первых, преимущественное право аренды земельного участка имеет собственник здания, расположенного на данном участке; во-вторых, если право аренды было прекращено, в том числе по инициативе арендодателя.

Во всех случаях использование земельных участков на праве аренды является платным. Размер арендной платы определяется договором аренды и входит в число существенных условий договора (п. 3 ст. 65 ЗК РФ). Это означает, что если сторонами не определено условие о размере арендной платы, то договор аренды не считается заключенным. При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются непосредственно договором. Если земельный участок сдается в аренду из земель, находящихся в собственности Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований, то общие принципы определения арендной платы (порядок, условия и сроки внесения платежей) устанавливаются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов Федерации или органами местного самоуправления соответственно.

Гражданский кодекс в отличие от Земельного кодекса не признает размер арендной платы существенным условием договора, так как в случае, когда договором он не определен, считается, что установлены условия и порядок платежей, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. С учетом положения п. 2 ст. 607 ГК РФ, согласно которому законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков, применяются нормы Земельного кодекса.

По вопросу регулирования условий и порядка определения арендной платы в значительной степени развито законодательство ряда крупнейших городов и субъектов Российской Федерации, где арендные отношения составляют основу системы прав на землю. Так, в Москве принято значительное количество нормативно - правовых актов в этой сфере, некоторые из них могут представлять практический интерес и для других регионов России. К ним относятся Закон от 16 июля 1997 г. N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" (в ред. от 29 сентября 1999 г.) , распоряжения Мэра от 1 октября 1996 г. N 347/1-РМ "О мерах экономического регулирования использования земель Москвы" (в ред. от 25 сентября 1998 г.) и от 25 сентября 1998 г. N 98-РМ "Об арендной плате за земли в г. Москве" (в ред. от 12 февраля 2002 г.) , Постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2001 г. N 1022-ПП "Об утверждении методики расчета размера платы за право аренды земельных участков" .

--------------------------------

Вестник мэрии Москвы. 1997. N 25 (спецвыпуск); 1999. N 24.

Там же. 1996. N 23; 1998. N 21.

Там же. 1998. N 21; приложение. 2002. Февраль.

Там же (приложение). 2001. Ноябрь.

Принимаются нормативно - правовые акты по вопросам аренды земельных участков и в городах Западно - Сибирского региона. Так, в Кемерово аренда провозглашена основной формой землепользования с 1994 г. Принципы установления арендной платы определены постановлением администрации г. Кемерово от 14 июля 2000 г. N 95 "О ставках арендной платы за использование земельных участков" (в ред. от 6 декабря 2000 г.) .

--------------------------------

Кемерово. 2000. N 30; 2000. N 50.

В городе Юрге Кемеровской области также действуют нормативные акты в этой сфере: Постановления Юргинского городского Совета народных депутатов от 28 ноября 2001 г. N 166 "О базовых ставках арендной платы за земли в городе Юрге на 2002 год" и городской администрации от 18 декабря 2001 г. N 63 "Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципальных земель в г. Юрге".

--------------------------------

Резонанс. 2001. N 145.

Безусловно, механизм определения размера арендной платы за земельные участки, расположенные в пределах черты поселения, отличается от арендных платежей за земли иных категорий. Это обусловлено особенностями правового режима земель поселений.

За основу определения суммы арендной платы в поселениях берется базовая ставка арендной платы либо ставка земельного налога для соответствующей экономической зоны. Эта ставка увеличивается на соответствующий коэффициент в зависимости от категории арендаторов, используемых объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, градостроительной ценности территории, в том числе благоустроенности, престижности месторасположения, разрешенного использования. Благодаря особенностям земельных участков каждый из них имеет уникальное, присущее только ему местоположение. Данное обстоятельство также используется для дифференциации арендной платы. Нормативно - правовыми актами субъектов Федерации и органами местного самоуправления могут устанавливаться подзоны повышенной градостроительной ценности. Например, в Москве к таковым отнесены Кремль, Китай - город, Воробьевы горы, МГУ, Сити, Филевский парк и др.

При определении размера арендной платы должны учитываться сервитуты, ограничения прав на земельные участки, передаваемые в аренду. Кроме того, на размер платы влияет стоимость будущих выгод, основанных на праве аренды участка.

При определении ставок арендной платы принимается во внимание тип и ценность прилегающих к земельному участку объектов недвижимости, их количество, в том числе земель общего пользования, включая земли, занятые общедоступными лесами и водными объектами, земель жилой застройки с учетом этажности; условия инженерной и транспортной доступности. Помимо этого следует учитывать ярко выраженные природные характеристики земельных участков, точнее, элементы рельефа (реки, ручьи, овраги, балки, обрывы или их бровки и подошвы и т.д.).

Еще одним видом прав на земельные участки является безвозмездное срочное пользование. По договору безвозмездного срочного пользования земельным участком одна сторона обязуется передать или передает земельный участок (его часть) в безвозмездное пользование на определенный срок другой стороне, а последняя обязуется использовать земельный участок (его часть) в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, соблюдать природоохранное, природоресурсовое, градостроительное и иное законодательство и вернуть земельный участок (его часть) в состоянии, пригодном для дальнейшего его целевого использования.

Безвозмездный характер землепользования является отличительной чертой данного договора, который напоминает по своему содержанию договор аренды земельного участка или предусматриваемое прежним земельным законодательством право временного (срочного) пользования.

Как следует из содержания ст. 24 ЗК РФ, право передачи земельного участка в безвозмездное срочное пользование принадлежит органам государственной власти и местного самоуправления, уполномоченным распоряжаться земельными участками; собственникам - гражданам и юридическим лицам, а также организациям отдельных отраслей экономики. Коммерческая организация не вправе передавать земельный участок в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления и контроля, исключение составляют случаи предоставления служебного земельного надела.

Получателями рассматриваемого права могут быть только следующие категории субъектов: государственные и муниципальные учреждения; федеральные казенные предприятия; органы государственной власти и управления; граждане и юридические лица; работники организаций отдельных отраслей экономики.

Договор безвозмездного пользования земельного участка по понятию является срочным. Конкретный срок его действия определяется соглашением сторон, но с учетом следующих особенностей. Во-первых, если земельный участок передается исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления первой категории субъектов, то срок не должен превышать один год. Во-вторых, если земельный участок передается в виде служебного земельного надела, то по общему правилу срок ограничивается периодом работы гражданина.

Лицо, использующее земельный участок на титуле безвозмездного срочного пользования, обязано поддерживать земельный участок в надлежащем состоянии. Это обеспечивается использованием земельного участка в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле. Статья 42 ЗК РФ налагает на землепользователей обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, санитарных и иных норм и правил.

В случае невыполнения указанных обязанностей договор безвозмездного срочного пользования может быть досрочно расторгнут, а право безвозмездного пользования принудительно прекращено. Кроме того, право безвозмездного срочного пользования может быть прекращено по инициативе самого землепользователя (при добровольном отказе); по решению лица, предоставившего земельный участок по истечении срока действия договора; по соглашению сторон (ст. ст. 45 и 47 ЗК РФ).

Иные правила установлены для служебных земельных наделов. Служебный земельный надел - это земельный участок, предоставленный в безвозмездное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе транспорта, лесного хозяйства и промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков, как правило, для сельскохозяйственного использования на время установления трудовых отношений. Такой надел предоставляется по решению органа управления организации на основании заявления работника.

Земельный кодекс РФ устанавливает лишь общие условия и порядок предоставления служебных земельных наделов. Детальное правовое регулирование этих отношений должно осуществляться субъектами Федерации, муниципальными образованиями, а также локальными актами (на уровне самого предприятия).

Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений с организацией. В порядке исключения п. п. 3 - 6 ст. 47 ЗК РФ предусматривают случаи, когда право на земельный надел сохраняется. Возникает вопрос, может ли быть прекращен служебный земельный надел досрочно, даже если трудовые отношения работника с организацией сохранены и не утрачены. Это актуально в тех случаях, когда пользователь земельного надела эксплуатирует земельный участок с нарушением требований земельного и иного законодательства, строительных, санитарных, пожарных норм и правил. Оправданно полагать, что основания прекращения права безвозмездного срочного пользования, в том числе в принудительном порядке и по решению лиц, предоставивших земельный участок, следует применять и к отношениям по использованию служебного земельного надела. Тем более что Земельный кодекс рассматривает служебный земельный надел как разновидность права безвозмездного срочного пользования.

Сервитуты

Право собственности на земельный участок не является абсолютным. Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению земельным участком ограничиваются законодательством. Общее ограничение закреплено в ч. 2 ст. 36 Конституции РФ, согласно которой реализовать три правомочия можно при условии, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Ограничения права собственности устанавливаются в случаях, если это необходимо для обеспечения охраны природной среды, памятников истории и культуры, археологических объектов; благоприятной среды жизнедеятельности человека и безопасности государства. Они получили широкое распространение в большинстве современных государств.

Иной характер носят сервитуты. Сервитут на земельный участок - самый древнейший титул. Еще в Древнем Риме сформировались основные начала ограниченного пользования чужим земельным участком. Первоначально правомочия собственников ограничивались в интересах иных лиц для прохода, проезда, прогона скота, перевозки тяжелых грузов и воды в целях ведения эффективного сельскохозяйственного производства (сельские сервитуты). С развитием поселений древнеримского государства возникают servitutes urbanorum (городские сервитуты). Их установление определялось целевым назначением земельного участка. Такой сервитут мог устанавливаться в случае, если господствующий участок использовался для застройки жилыми домами; постройками, их обслуживающими, и пр. Рост многоэтажных построек, теснота улиц в классический период развития Рима обусловили существование нескольких видов городских сервитутов, состоящих в праве:

провести через чужую землю трубу для отвода нечистот со своего двора в публичную клоаку;

протянуть с крыши (стены) своего здания в воздушное пространство соседа балкон или кровельный скат;

опереть строение или его часть на строение, часть строения, столбы, колонны соседа;

провести или укрепить свои балки в здании соседа;

отводить на чужой участок дождевую воду в каплях;

спуска дождевой воды через соседний участок потоками;

ограничивать высоту зданий соседа и запрещать соседу надстраивать этаж, для того чтобы они не препятствовали доступу света и не заслоняли бы вид;

запрещать соседу постройкой или насаждением деревьев препятствовать потоку света;

требовать, чтобы сосед своей постройкой не заслонял вид из окна сервитуария;

строить на господствующем участке строения выше нормы, загораживать вид и т.п.;

класть удобрения возле соседской стены;

пропускать на участок соседа чрезмерный дым из трубы или пар из бани;

иметь ванную в чужом доме;

пробить окно в пограничной стене для пропуска света или восстановления вида;

на то, чтобы в соседнем доме не занимались известными ремеслами, если это приносит выгоду господствующему участку (например, уменьшает опасность огня, связанную с некоторыми ремеслами) .

--------------------------------

Более подробно см.: Копылов А.В. Вещные права на землю. М., 2000. С. 14, 16, 25 - 26.

Основная масса городских сервитутов, устанавливаемых по римскому законодательству, носила положительный характер, т.е. позволяла его субъекту оказывать физическое воздействие на земельный участок, совершать положительные действия в пользу владельца сервитута. Например, при праве опирать здание на стену соседа хозяин служащего участка должен был содержать стены в надлежащем состоянии, с тем чтобы они могли выдержать тяжесть здания обладателя сервитута.

На Руси право на чужую вещь называлось угодьем. Угодья (леса, луга, места промыслов), которые могли и не принадлежать собственнику имения, использовались другими лицами для рубки леса, сенокошения, пчеловодства, охоты, рыболовства и пр. Собственник имения не имел права этому препятствовать. Соборное уложение 1649 г. (гл. 10) предусматривало ограничения правомочий соседа в интересах других лиц. Так, запрещалось возводить строения на меже или близко к меже своего соседа (ст. 277), ставить печи и кухни близко к стене своего соседа (ст. 278), выметать сор из постройки или "чинить какую-либо пакость" на постройку соседа, если она ниже по высоте (ст. 279), и т.д. .

--------------------------------

Отечественное законодательство XI - XX веков; Часть I: XI - XIX века / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1999. С. 186.

Эти права носили отрицательный характер, так как запрещали соседу совершать определенного рода действия. Положительный характер носили права, предусмотренные ст. ст. 239 - 241: право прохода и проезда через чужие леса, пашни, водные объекты.

Российское законодательство XVIII - XIX вв. характеризовалось постепенным укреплением сервитутных прав. В этот период основные виды сельских и домовых (городских) сервитутов были закреплены в Законе о постройке домов в Петербурге от 3 октября 1737 г., в Уставе лесном, Строительном уставе 1857 г., в Своде законов гражданских Российской империи, Своде гражданских узаконений губерний Прибалтийских 1864 г.

К числу наиболее распространенных домовых (городских) сервитутов относились право возводить здания на постройках соседа; право укреплять в строения соседа бревна; право возводить строение, выдающееся над чужим пространством; право устраивать сток, выливать помои; право строиться выше соседнего здания; право на свет и право на вид; право выводить окна дома на соседний участок.

В современной России право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) закреплено в п. 4.10 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г., утвержденных Указом Президента РФ от 22 июля 1994 г. N 1535 (в ред. от 25 января 1999 г.). Для продаваемых при приватизации застроенных земельных участков устанавливаются следующие публичные сервитуты, в соответствии с которыми собственники таких участков обязаны обеспечить безвозмездное и беспрепятственное использование объектов общего пользования (пешеходные и автомобильные дороги, объекты инженерной инфраструктуры), существовавших на момент передачи земельного участка в собственность: возможность размещения на участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; возможность доступа на участок соответствующих муниципальных служб для ремонта объектов инфраструктуры. Изменение указанных и введение новых публичных сервитутов может осуществляться только федеральным законом или принятыми в соответствии с ним нормативно - правовыми актами.

--------------------------------

СЗ РФ. 1994. N 13. Ст. 1478; 1999. N 5. Ст. 651.

Позднее правила установления сервитутов были закреплены в Гражданском кодексе РФ 1994 г. Правовому регулированию установления сервитутов в отношении земельных участков посвящена и ст. 23 Земельного кодекса РФ.

По своей сути земельный сервитут это:

- вещное право на земельный участок, он будет существовать до тех пор, пока существует земельный участок, в отношении которого он установлен;

- он является правом на чужую вещь (землю), а не на свою;

- обладатель сервитута приобретает право ограниченного пользования земельным участком, а обременение участка сервитутом не лишает его владельца владения, пользования и распоряжения. При этом осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен;

- сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, обремененный этим сервитутом, к другому лицу.

Действующее законодательство выделяет частный и публичный, срочный и постоянный сервитуты.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, где собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего) предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода, проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Таким образом, по общему правилу субъектами частного сервитута могут быть собственники земельных участков. Но, кроме того, как следует из содержания п. 4 ст. 274 ГК РФ обладателем сервитута может быть и владелец, и пользователь земельного участка.

Понятие частного сервитута в действующем законодательстве в целом соответствует условиям данного института в римском праве: во-первых, стороны соглашения являются собственниками недвижимости, а земля одного собственника служит интересам другого собственника; во-вторых, сервитут устанавливается в отношении соседних земельных участков. Основное отличие между ними заключается в возмездном характере права на чужую вещь. Согласно п. 5 ст. 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. По римскому законодательству сервитутное право было бесплатным.

Предметом спора в юридической литературе служит природа другого вида сервитутов, установление которого предусмотрено рядом законодательных актов, в частности Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ. В законодательстве он именуется публичным сервитутом.

Публичный земельный сервитут устанавливается нормативно - правовым актом, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или населения муниципального образования. Обязательным условием его установления является обсуждение данного вопроса с населением путем общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗК РФ), хотя порядок проведения слушаний и учета мнения земельное законодательство не определяет. Поэтому при принятии решений о необходимости установления публичных сервитутов следует урегулировать этот вопрос.

Исчерпывающий перечень государственных, муниципальных и общественных нужд, для которых может устанавливаться публичный сервитут, определен в п. 3 ст. 23 ЗК РФ. К ним относятся:

проход или проезд через земельный участок;

использование участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

размещение на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

проведение дренажных работ;

забор воды и водопоя;

прогон скота через земельный участок;

сенокос или пастьба скота;

использование земельного участка в целях охоты, рыболовства в расположенном на участке замкнутом водоеме, сбор дикорастущих растений;

временное пользование земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

свободного доступа к прибрежной полосе.

Часть из них является срочным сервитутом в силу закона. Например, сервитут для сенокоса или пастьбы скота устанавливается в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких участков в пределах земель лесного фонда. Срочный характер носит сервитут для проведения изыскательских, исследовательских и других работ; использования земельного участка для охоты, рыболовства, сбора дикорастущих растений.

Если частный сервитут по общему правилу устанавливается только в отношении земельного участка, находящегося на праве собственности, то публичный сервитут наряду с этим может быть установлен и по отношению к земельному участку, используемому на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования и безвозмездного срочного пользования. Такой вывод следует из п. 7 ст. 23 ЗК РФ, где перечислены субъекты, имеющие определенные права по отношению к обладателям сервитутов.

Существует и еще одно отличие. Собственник земельного участка, обремененного частными сервитутом, вправе в любом случае требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Иная ситуация складывается, когда установлен публичный сервитут. Здесь возможно два варианта требований в зависимости от степени обременения земельного участка и права на такой участок. Во-первых, собственник вправе требовать от органов, установивших сервитут, соразмерную плату в случае существенного затруднения в использовании земельного участка в результате установления сервитута. Во-вторых, если невозможно использовать земельный участок вследствие установления сервитута, то землевладелец, землепользователь вправе требовать его изъятия, а собственник - выкупа с возмещением убытков или предоставления равноценного участка с возмещением убытков. В связи с этим возникает ряд вопросов: каким образом определяется соразмерная плата за установление сервитута, как оценивается степень обременения земельного участка, какова в этом случае природа изъятия земельного участка при невозможности его использования.

Ни в земельном, ни в гражданском законодательстве понятие "соразмерности" платы не определено. Следовательно, стороны сделки должны изначально установить размер вознаграждения, причитающегося собственнику земельного участка, обременяемого сервитутом. По общему правилу, если размер вознаграждения не предусмотрен, то величина платы может определяться по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ. Однако цену, обычно взимаемую при сравнимых обстоятельствах за пользование чужим недвижимым имуществом на сервитутном праве, определить очень трудно, да практически и невозможно. Поэтому в юридической литературе высказываются мнения о плате за установление частного сервитута как о существенном условии договора, с чем можно согласиться.

Неопределенный характер носит понятие "существенные" затруднения в использовании обремененного земельного участка. В гражданском законодательстве существенным изменением обстоятельств признается изменение их настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Такой подход применим к отношениям по установлению публичного земельного сервитута лишь отчасти, так как следует учитывать специфику отношений по использованию земельных участков.

Надо полагать, существенные затруднения в использовании обремененного земельного участка могут выразиться в нарушении принципа, согласно которому сервитут должен быть наименее обременительным для участка, в отношении которого он установлен, в силу чего собственник данного участка не может в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Во всех случаях "степень обременения" земельного участка носит абстрактный, оценочный характер и должна быть в каждом конкретном случае доказана лицом, предъявляющим требования к органу, установившему сервитут.

Если в результате обременения публичным сервитутом земельный участок вообще невозможно использовать, его собственник, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия (выкупа) такого участка с возмещением убытков. Таким образом, п. 7 ст. 23 ЗК РФ устанавливает дополнительное основание для изъятия земельного участка, инициаторами которого являются землевладелец и землепользователь, или выкупа, инициатором которого может быть только собственник обремененного земельного участка. При этом ст. 276 ГК РФ предусматривает иное: когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута (а не изъятия. - Прим. Н.Л.).

Следовательно, в случае обременения земельного участка публичным сервитутом нормы Земельного кодекса устанавливают приоритет государственных, муниципальных и общественных интересов над частными. Гражданский кодекс применяется при обременении земельного участка частным сервитутом.

Возможность обременения земельного участка сервитутом предусмотрена и в иных нормативно - правовых актах. Так, ст. 64 Градостроительного кодекса регулирует вопросы установления сервитутов в области градостроительства. В отношении объектов недвижимости в градостроительстве могут устанавливаться как публичные, так и частные сервитуты. Публичный сервитут устанавливается нормативно - правовым актом органа местного самоуправления на основании градостроительной документации и правил землепользования и застройки в случаях, если это необходимо для обеспечения государственных или общественных интересов.

Частный сервитут в области градостроительства носит договорный характер и устанавливается в целях ограниченного пользования чужим (соседним) земельным участком и иными объектами недвижимости для обеспечения:

строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации зданий, строений, сооружений, объектов инженерной и транспортной инфраструктур;

проведения работ по инженерной подготовке территорий, работ по защите территорий от затопления и подтопления, устройству подпорных стен;

прохода, проезда через чужой земельный участок;

применения проникающих на чужой участок на определенной высоте устройств при возведении зданий, строений, сооружений;

эксплуатации и ремонта общих стен в домах блокированной застройки;

других нужд собственников объектов недвижимости.

Ряд авторов, занимающихся исследованием сервитутного права, разделяет позицию законодателя о существовании публичного сервитута наряду с частным в качестве прав ограниченного пользования земельными участками .

--------------------------------

См.: Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М., 1996. С. 50; Казанцев В., Коршунов Н. Возрождение сервитутного права в России // Российская юстиция. 1997. N 5. С. 22.

Другие рассматривают публичный сервитут не как самостоятельное вещное право, а как ограничение (обременение) других вещных прав. Так, Шершеневич Г.Ф. пишет о них как о пределах реализации права собственности и не относит публичные сервитуты к категории прав на чужие вещи .

--------------------------------

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1914. Т. I. С. 292.

Копылов А.В. считает, что публичный сервитут является ограничением права собственности в силу закона, а не сервитутом, известным римскому праву, поскольку упомянутые сервитуты возникают не в частноправовом (договорном) порядке и устанавливаются в пользу всех лиц вообще (для обеспечения публичных нужд), а не в пользу конкретного субъекта .

--------------------------------

Копылов А.В. Вещные права на землю. М., 2000. С. 62.

Следует отметить, что современный законодатель различает сервитут и ограничение права собственности. Напомним: по определению земельный сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Обременение (ограничение) права представляет собой наличие установленных законом или уполномоченным органом в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности .

--------------------------------

Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов. МДС 30-1.99. М.: Госстрой России, 1999. Приложение "А".

Крассов О.И. под ограничением прав лиц, использующих земельные участки, понимает установление в административном порядке запретов на отдельные виды хозяйственной деятельности по использованию земли либо требований о воздержании от совершения определенных действий или предоставление ограниченной возможности использовать для строго определенных целей чужой земельный участок .

--------------------------------

См.: Крассов О.И. Право частной собственности на землю. М., 2000. С. 266.

Статья 56 ЗК РФ перечисляет виды ограничений прав на землю:

особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных и санитарно - защитных зонах;

особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (ее участка) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

иные ограничения использования земельных участков.

Таким образом, перечень ограничений прав на землю не является исчерпывающим. Случаи ограничений прав на нее предусматриваются и другими нормами Земельного кодекса, а также федеральными законами. Так, из содержания п. 3 ст. 85 ЗК РФ следует, что могут быть установлены сроки приведения видов использования объектов недвижимости в соответствие с градостроительными регламентами, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры. Виды зон, на которые вводятся ограничения прав, установлены и в Градостроительном кодексе РФ (п. 3 ст. 37).

Письмо Госстроя России от 20 марта 2000 г. N НМ-1082/2 "О включении в состав сведений, подлежащих регистрации прав на недвижимое имущество, градостроительных ограничений и сервитутов" содержит перечень ограничений и сервитутов, наиболее часто встречающихся в сфере градостроительства. К ним могут относиться:

запрет на изменение целевого использования или назначения без согласования в установленном порядке;

условия начать и завершить строительство, реконструкцию или благоустройство в течение установленного срока по согласованному в установленном порядке проекту;

запрет на отдельные виды и параметры использования земельного участка и изменения объектов недвижимости;

ограничение на использование объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, находящихся в муниципальной или государственной собственности, расположенных на земельном участке, предоставленном в собственность, владение, пользование или аренду юридическому или физическому лицу;

ограничение на использование земельного участка в связи с расположением на нем зданий, строений и сооружений, не принадлежащих собственнику, владельцу, пользователю или арендатору данного участка;

условие соблюдать ограничения на использование земельного участка, расположенного в зоне охраны памятников истории и культуры, на территории особо охраняемого природного объекта, в водоохранной зоне, в границах территории, подверженной воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, иных территорий, ограничения на использование которых устанавливается в законодательном порядке;

условие выполнять определенные работы по охране памятников историко - архитектурного и археологического наследия, по обустройству охранных, санитарно - защитных и иных защитных зон;

запрет на изменение внешнего вида, реконструкцию или снос здания, строения, сооружения без согласования в установленном порядке;

условие осуществить строительство, ремонт или содержание дороги, сети инженерного оборудования, подходящей к земельному участку, иному объекту недвижимости или проходящей по участку;

условие использования земельного участка для прокладки и ремонта коммунальных сетей инженерного оборудования в пределах их ремонтно - строительных (технических) полос;

условие проведения дренажных работ, создания инженерно - защитных сооружений на земельном участке;

обеспечение временного пользования земельным участком для производства проектно - изыскательских работ;

условие возведения зданий, строений, сооружений определенной высоты;

создание защитных насаждений или иных природоохранных объектов;

обеспечение опоры на данный земельный участок зданий, строений, сооружений соседнего участка или нависания таких объектов над данным участком;

условие сохранить естественную среду обитания и пути миграции диких животных и другие.

--------------------------------

Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2000. N 2.

Среди перечисленных обременений есть такие, которые могут быть установлены в качестве сервитутного права либо имеют характер ограничений прав на землю.

Безусловно, сервитут (особенно публичный) и ограничение права на земельный участок - схожие институты земельного законодательства. Сходство видится в следующем. Во-первых, и публичный сервитут, и ограничения прав устанавливаются нормативно - правовым актом для обеспечения публичных интересов, т.е. государственных, муниципальных и общественных интересов. Во-вторых, и публичный сервитут, и ограничение прав могут устанавливаться на определенный срок или без указания срока (постоянно, бессрочно). В-третьих, сервитут и ограничение прав сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В-четвертых, и сервитут, и ограничение прав подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако необходимо различать сервитут и ограничение права на земельный участок. По своей сути установление сервитута означает предоставление права его обладателю ограниченного пользования чужим земельным участком. При этом правомочия собственника не ограничиваются. Суть ограничения права состоит в целенаправленном установлении запретов, ограничений правомочий собственника или обладателя иных прав на земельный участок в силу местоположения земельного участка, особенностей его правового режима и пр.

За установление сервитута взимается соразмерная плата, которая носит договорный характер. В случае установления ограничения права возмещаются причиненные таким ограничением убытки, размер которых исчисляется в случаях и в порядке, установленными земельным законодательством. Согласно ст. 57 ЗК РФ возмещению подлежат убытки, причиненные ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и их арендаторов. В настоящее время действует Положение о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77 (в ред. от 15 мая 1999 г.) .

--------------------------------

САПП РФ. 1993. N 6. Ст. 483; СЗ РФ. 1999. N 21. Ст. 2625.

Таким образом, сервитут, устанавливаемый в государственных, муниципальных и общественных интересах, нельзя отождествлять с ограничением прав на земельные участки. Они различаются между собой по цели установления, содержанию и характеру возмездности.

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

(Перечень ссылок подготовлен специалистами

КонсультантПлюс)

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

"ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ"

(принят II Всероссийским съездом Советов 27.10.1917)

"ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК"

(утв. Законом СССР от 13.12.1968)

"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗЕМЛЕ"

(утв. ВС СССР 28.02.1990)

ЗАКОН РФ от 23.12.1992 N 4196-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ В ЧАСТНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ И НА ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО

ПОДСОБНОГО И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА, САДОВОДСТВА И ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"

от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

"ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 16.11.1995 N 167-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 18.10.1995)

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)"

от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)

"ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.01.1997 N 22-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.01.1997)

"ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 07.05.1998 N 73-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 08.04.1998)

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2001 N 137-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

УКАЗ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767

"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В

РОССИИ"

УКАЗ Президента РФ от 24.12.1993 N 2287

"О ПРИВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

СООТВЕТСТВИЕ С КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

УКАЗ Президента РФ от 22.07.1994 N 1535

"ОБ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ 1994 ГОДА"

УКАЗ Президента РФ от 07.03.1996 N 337

"О РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛЮ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.1993 N 77

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ

СОБСТВЕННИКАМ ЗЕМЛИ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ,

АРЕНДАТОРАМ И ПОТЕРЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"

Госстроя РФ от 20.03.2000 N НМ-1082/2

"О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И СЕРВИТУТОВ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра от 01.10.1996 N 347/1-РМ

"О МЕРАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ МОСКВЫ"

(вместе с "ДОГОВОРОМ КРАТКОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА",

"ОПИСАНИЕМ ГРАНИЦ ПОДЗОН ПОВЫШЕННОЙ ЦЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ Г. МОСКВЫ",

"ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКОЙ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ")

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра Москвы от 25.09.1998 N 98-РМ

"ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛИ В Г. МОСКВЕ"

ЗАКОН г. Москвы от 16.07.1997 N 34

"ОБ ОСНОВАХ ПЛАТНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 13.11.2001 N 1022-ПП

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРАВО АРЕНДЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу вас помочь мне. Я пишу дипломную работу тема называется «бесплатная юридическая помощь» прошу вас помогите мне с практической частью, может есть дела которые вы решали или, что нибудь относящееся к этой теме. Мой адрес почты eidb@mail.ru если, что то есть подходящее отправьте пожалуйста туда буду очень благодарна вам всем. Огромное спасибо тем кто отозвался.

Доброго всем вечера) Пишу дипломную работу по теме: "Теоретико-правовые основы осуществления прокурорского надзора в РФ" , если у кого нибудь есть информация по данной теме, поделитесь, пожалуйста))

Подскажите, пожалуйста, какие существуют проблемы, пробелы в законодательстве, связанные с деятельностью ИП, регистрацией, ликвидацией ИП. Заранее спасибо!

angel.diky@yandex.ru

Банк в исковом заявлении указал неверную информацию по просроченной задолженности. Я пишу возражение на исковое заявление. В заявлении прошу отказать истцу, так как им предоставленная не верная информация и расчет суммы иска естественно тоже не верен. Какие нормативно правовые акты и их статьи, опровергающие заявляемые истцом требования, мне указать?

Пишу курсовую на тему "нормативно-правовое обеспечение земельных информационных систем".У меня вот вопрос, я написал пункт 2 главы - 2.1 Нормативно-правовая база закрепляющая правовые основы информации и информатизации в РФ, в нем расписал все о законах связанных с информацией и информатизацией сведений. Пункт 2.2 Система нормативно-правовых актов регламентирующих ЗИС, т.к. в первом пункте уже расписано все про правовые аспекты информатизации, можно ли ко второму пункту отнести федеральные законы, регламентирующие специальные нормы в сфере кадастровых и информационных отношений (федеральные законы о государственном кадастре недвижимости, закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и т.д. Хотелось бы узнать какие именно нормативно-правовые акты регламентируют Земельные информационные системы.

Пишу дипломную работу на тему Ответственность за неуплату страх. Взносов.

Прошу подсказать литературу, которая поможет ответить на вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пишу дипломную работу на тему "Бесплатная юридическая помощь в РФ. Прошу вашей помощи и предложений мне нужно составить практическую часть практику не проходила так как недавно родила и просидела дома. Буду рада любой помощи и материалам ссылкам учусь на отлично информации мало и знакомых юристов нет обращаюсь к вам спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение