Прошу Вас назвать ссылку, либо статью УПК РФ по которой и в какие сроки юридическое лицо признается потерпевшим.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас назвать ссылку, либо статью УПК РФ по которой и в какие сроки юридическое лицо признается потерпевшим.

Заранее огромное спасибо за информацию.

С уважением Денис.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис, в соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён имущестенный, физический или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

Из анализа этой статьи следует, что для этого нужно 2 условия: объективное - это наличие какого-либо вреда от преступления и субъективное - это вынесение соответствующим должностным лицом постановления. Сроков для признания лица потерпевшим закон не устанавливает, но поскольку это решение принимается по уголовному делу, постольку такое постановление может быть вынесено только после его возбуждения. Обычно следователи выносят подобное постановление перед первым допросом этого лица, либо, допросив в первый раз пострадавшего в качестве свидетеля, тут же выносят постановление о признании потерпевшим, разъясняют ему его права и дают расписаться в указанном постановлении.

Уважаемый Денис, не ищите такую ссылку, вы ее не найдете. Следователь или дознаватель сам решает когда и кого признавать поетрепевшим по уголовному делу, в зависимости от материалов уголовного дела.Также могу Вам сразу сказать, что юридическое лицо всего лишь признают потерпевшим (о чем выносится постановление и уведомление в адрес юридического лица о том, что юр.лицо должно прислать представителя, который в свою очередь д.б. адвокатом, т.е. состоять в юридической организации, чтобы принести следователю соответсвтующий ордер) , а все права и обязанности потерпевшего у юридическоголица не возникают, т.к. от имени юридического лица действует его представитель, который даже расписывается в постановлении о признании потерпевшим юридического лица. Думаю у Вас по этому поводу какая-то проблема , поэтому рекомендую Вам изложить ситуацию, а ее тут Вам разложат по полочкам и все расскажут. Ниже для Вас я на всякий случай напечатал статью УПК по поводу того кто такой потерпевший и с чем его едят. Еще раз укажу, что постановление о признании потерпевшим дознаватель или следователь выносит по своему усмотрению.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Надеюсь смог Вам помочь.

С уважением.