Попала под сокращение, буду ставиться на учет по безработице - могут ли отказать из-за официального дохода с аренды автомобиля?

• г. Тюмень

Я попала под сокращение и скоро мне вставать на учет по безработице в ЦЗ. У меня есть официальный доход, с которого я плачу НДФЛ, с аренды автомобиля. Могут ли мне отказать в постановке на учет? Я считаю, что нет. Так как это не доход от трудовой деятельности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений пункта 1 статьи 3 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)