Вопрос о праве Военкомата не выдавать справку для получения загранпаспорта при отсутствии медицинского переосвидетельствования

• г. Волгоград

Вопрос:

Имеет ли право Военкомат не дать мне справку (при получениии загран паспорта) для предоставления в Паспортный стол, если я не прошел мед. переосведетельствование.

Ситуация:

мне 22 года. Я - студент ВУЗа. При прохождении приз. Комисси (после окончании ср. школы) мне выдали военный билет с "диагнозом" ограниченно годен со сроком 3 года до последующего переосведетельствования. В 2003 г. истек срок, а мне нужно получить загран. Паспорт. Могу я для получения справки из военкомата не проходить комиссию. (Если не могу,

то имею ли я право пройти комиссию в другом месте или принести справку о сотоянии здоровья из мед. учреждения)

Ответы на вопрос (1):

Паспортный стол требует справку о том, что на момент подачи заявления Вы не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Отказ в выдаче справки, а равно выдача под условием (после прохождения медкомиссии) не правомерны. Позвоните или напишите жалобу военному комиссару с требованием выдать справку. В случае отказа добивайтесь ответа в областном военкомате. Можете сразу обратиться в суд с жалобой на бездействие ВК и требованием о выдачи.