Состою на учёте у психиатра хотят лишить водительского удостоверения возможно это.
995₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (15):

Без решения медицинской комиссии не смогут.

Это лучший ответ

Да, возможно. Согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении Вашего права управления по медицинским показателям. Однако сам вопрос будет разрешаться судом.

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нахождение на психиатрическом учете является основанием для лишения права управления. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами установлены ст. 28 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения":

-истечение срока действия водительского удостоверения;

-выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

-лишение права на управление транспортными средствами.

Могут, есть ограничения в определенных обстоятельствах.

Сам по себе факт того, что стоите на учете у психиатра свидетельствует о том, что Вы не можете водить машину по медицинским показаниям.

Решает вопрос по правам суд. Прокурор может подать заявление в суд о прекращении права управления авто по медицинским показаниям

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит хотят? Не хотят, а вы не имеете права управлять автотранспортом, пока стоите там на учёте. Прокурор обратится в суд и вас лишат данного права. См. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 23.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Георгий. К сожалению согласно ст. 28 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" это возможно.

Согласно ст.28 ФЗ О безопасности дорожного движения прокуратура может выйти в суд с заявлением о прекращении права управления ТС.Нахождение на психиатрической учете безусловно является основанием.

Сам по себе факт нахождения на учете у психиатра не является основанием для лишения права управления транспортным средством. Все зависит от конкретного диагноза.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" препятствием для управления транспортным средством могут быть далеко не все заболевания, а только

психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Например, некоторые формы расстройства личности не являются основанием для лишения права управления ТС, хотя такие люди стоят на учете, но прекрасно управляют машиной. Так что все зависит от конкретного диагноза и тяжести этого диагноза.

События развиваться будут так, что прокурор внесет исковое заявление суд....ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.

pravorub.ru