Мошеннический вывод денег с кредитной карты Тинькоф банка - как бороться за свои деньги и остановить начисление процентов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с кредитной карты Тинькоф банка мошенническим путем были украдены деньги. О чем я сообщила в банк по телефону и обратилась в полицию. При этом банк продолжает накручивать проценты на сумму снятия и обязывает платить их меня. Я обратилась в банк с просьбой реструкткрировать долг и не начислять проценты, так как не работаю и сижу дома со сломанной ногой. Они отказали. Что вообще можно ожидать от этой ситуации и как сделать, чтобы онихотя бы проценты не накручивали. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Если в отношении Вас были совершены мошеннические действия (ст.159 УК РФ), то убытки (ст.15 ГК РФ) Вам нужно взыскивать с виновника - преступника.

Мошенники должны возмещать деньги. Банк тут не причем. Полиция должна проводить проверку (ст. 144 УПК РФ), возбудит уголовное дело.

Это лучший ответ

В данном случае действительно банк нужно уведомить предъявив талон КУСП по поводу поданного в полицию заявления по факту мошенничества (159 УК РФ).

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным на основании ст. 169 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего не сможете сделать, кроме как написать заявление и просить о рассрочке долга, а при отказе, обжаловать отказ в суде, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", N 395-1. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в хищении денег с карты нет вашей вины, то есть вы не сообщали никому ни пароля, ни номера карты, то в данном случае начисление процентов незаконно. Поэтому в такой ситуации вы просто не обязаны ничего платить. Пусть накручивают себе на здоровье. Важно при этом, что ни один суд не взыщет с вас эту сумму.

В полицию по факту мошенничества нужно подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ.

По поводу мошенничества ст 159 УК РФ вы уже обратились в полицию ст 141 УПК РФ Теперь вам остается только ждать результатов по вашему обращению Полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана осуществить проверку письменно сообщить вам о результатах рассмотрения

Вы спрашиваете, что сделать, чтобы проценты банк не начислял? Здесь вариант только один обращаться в суд с иском к банку о признании незаконным начисления процентов Только вступившее в законную силу судебное решение, которое согласно ст 13 ГПК РФ подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации-позволит остановть начисление процентов.

Дело в том, что это сделала моя приятельница, которая оставалась у меня ночеваьб, пока я спала. Через мой телефон и мобильное приложение. Да и карту она могла увидеть.

В таком случае подавайте на нее исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). Из полиции получите постановление. Оно будет доказательством по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Также Вы вправе выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

А полиция что на этот счет говорит? И кто обращался с заявлением (ст.141 УПК РФ ()

ситуация очень странная.

Здравствуйте. Вы сможете вернуть свои деньги только в том случае, если Ваша приятельница будет признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ либо возбужденного по другой статье. Только в этом случае, Вы вправе требовать возмещение ущерба от преступления и возмещения убытков по ст.15 ГК РФ. Пока ее вина не установлена приговором суда, суд не вынесет решение в вашу пользу, к сожалению. Поэтому, Вы, как потерпевшая, заинтересованы в ходе следствия и передаче дела в суд. Возможно также примириться с обвиняемой по делу, если она добровольно возместит Вам причиненный ущерб.

Если подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в суд на приятельницу то в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны будете доказать что ущерб ст 15 ГК РФ вам причинила приятельница Как вы сможете документально доказать в суде доказать это? Таким доказательством может быть только Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении приятельницы

Есть в настоящее время такое Постановление? Пока у вас нет документальных доказательств. А существует только предположение что это сделала приятельница вам в суд рано обращаться Иначе вы рискуете что не сможете доказать вину приятельницы и тогда суд вам откажет в ске.