Особые гарантии матерям одиночкам имеющим детей инвалидов.

• г. Якутск

Особые гарантии матерям одиночкам имеющим детей инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Перечислю все ваши гарантии согласно закону

При сокращении штатов на предприятии, где работает мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить

При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки, — если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие.

При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа.

При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам оплачивается полностью.

Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно,

Вы имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия,

Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением необходимо обращаться в префектуру).

Так как дети у вас инвалиды то вы имеет ещё дополнительные льготы:

Компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей заребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23 лет. Размер этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

Для получения выше перечисленны льгот вам нужно обратиться в ваш местный орган соц защиты.