Военнослужащий по контракту с 20-летним стажем может получить накопленную сумму военной ипотеки при увольнении

• г. Махачкала

Военнослужащий по контракту со стажем 20 лет в льготном исчислении имеет право уволится со службы по окончанию контракта забрав ту сумму которая у него накопилась на счету по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы в ВС РФ, которая составляет 20 лет в льготном исчислении (с Ваших слов), у Вас вне зависимости от основания увольнения с военной службы возникает право на использование учетных на Вашем именном накопительном счете денежных средств в рамках НИС.