Спорный директор в ООО - как защитить свою долю и сколько ее стоить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь соучредителем ООО с уставным капиталом 10000, у директора 52 и есть третий соучредитель, директор оказался не совсем порядочный человек и после уличения, сказала мне что 2200 отдаст и переоформит мои 22 % на себя, имеет на это право и за сколько могу продать свою часть где оборот годовой более 30000000,?

Ответы на вопрос (5):

Надо подавать заявление о выходе из общества. Тогда будет шанс получить нормальную сумму денег.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 26.

Это не продажа будет. Вам стоимость доли должны будут выплатить.

Это лучший ответ

Вы являетесь собственницей ст 209 ГК РФ доли в 22% от размера уставного капитала ООО Чтобы переоформить вашу долю на директора вы эту долю должны уступить либо продать ст 454 ГК РФ либо подарить ст 572 ГК РФ То есть без вашего участия и согласия абсолютно невозможно переоформление вашей доли на другого человека.

За сколько можете продать свою долю вам никто точно не скажет.

Здравствуйте, Людмила!

Статьями 8, 9 Федерального закона РФ № 15-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрены права и обязанности участников общества.

Если в этом ООО есть прибыль, то Вы вправе воспользоваться этим моментом и продать свою часть доли в уставном капитале этого ООО согласно статьи 21 Федерального закона № 15-ФЗ.

Вы также можете выйти из этого ООО на основании статьи 26 Федерального закона № 15-ФЗ.

Распределение прибыли общества между участниками общества регулируется статьями 28, 29 Федерального закона № 15-ФЗ и Уставом ООО.

Ответственность исполнительного органа общества (директора, ген-директора) определена статьей 44 Федерального закона № 15-ФЗ.

Обжалование решений органов управления обществом определено статьей 43 Федерального закона № 15-ФЗ.

Для более объективного разъяснения Вам вашего юридического вопроса от Вас потребуется более полная информация и копия Устава этого ООО.

Удачи Вам.

Заявление директору и она его должна подписать и тогда я могу продать свою часть ща нормальные деньги?

Людмила! Не занимайтесь самолечением. И самое главное не торопитесь говорить о выходе. Скурой платит дважды. 30.000.000 может путем бухпроводок превратиться в ноль.

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью (ФЗ «Об ООО») позволяет участнику Общества выйти из него путем отчуждения своей доли Обществу независимо от согласия других его участников или самого Общества. Но только, если это предусмотрено уставом (ст. 26 Закона). При этом логично, что невозможна ситуация, когда из ООО выходит его единственный участник либо в результате выхода не остается ни одного (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об ООО»).

Заявление участника о выходе из Общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО») и подано на имя Общества. С даты получения заявления участник считается прекратившим участие в ООО и с этого же момента его доля переходит к Обществу, о чем руководитель компании должен уведомить налоговый орган в течение 30 дней для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (см. ст. 23 ФЗ «Об ООО»). С момента получения Обществом такого заявления участника он автоматически лишается возможности участвовать в собраниях участников, требовать предоставления документов и иным образом принимать участие в жизни компании.

В течение трех месяцев со дня получения заявления о выходе Общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость доли, Уставом (можно изменить срок выплаты, увеличив его максимум до 1 года, а также предусмотреть рассрочку платежа и т.п.) (п. 6.1., п. 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).