Иск о взыскании задолженности - возможность возражения и отмены решения суда на основании какой статьи?
199₽ VIP

• г. Якутск

Истец кредитор подал иск о взыскании задолженности в суд по своему месту нахождения в г. Владивосток. Ответчик был уведомлен о заседании но присутствовать не мог по причине проживания и нахождения в г. Якутске где и заключался договор займа. Можно ли подать возражение и просить суд об отмене судебного решения и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (9):

Стороны имеют право обжаловать решение суда.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Можно отменить заочное решение суда, но нужно доказать, что неявка была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду. Согласно СТ. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Рассмотрение дела в отсутствие ответчика, надлежащим образом не извещенного о дате и времени рассмотрения дела, в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ является безусловным основанием для отмены судебного решения.

Вы были уведомлены о судебном заседании и могли просить о рассмотрении дела по вашему месту жительства но не сделали.

Поэтому оснований к отмене решения у вас нет.

Всего доброго.

Добрый день

Если решение еще не принято, надо обратится к суду с просьбой передать дело по подсудности, а уже после того, как дело примут в г. Якутске, подумаете как дальше действовать.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вообще, в соответствии со ст. 33 ГПК РФ на отказ в передаче гражданского дела на рассмотрение в другой суд может быть подана частная жалоба.

Подавайте ходатайство о передаче дела по подсудности в соответствии с нормами ст. 28 ГПК РФ (по месту к жительства ответчика), а также ст. 29 ГПК РФ (по месту исполнения договора). В случае отказа обжалуйте определение со ссылкой на ст. 47 Конституции РФ:

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Доброе утро, согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса российской федерации Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, вы имеете право отменить решение, но должны привести уважительную причину вашего отсутствия в судебном заседании. Если проценты высокие то ещё укажите что не согласны с процентами.

Я думаю что о подаче возражений необходимо повременить. И причин для этого несколько.

1) сомнительный тезис о подсудности. Все юристы прекрасно знают что заявление подается по месту нахождения ответчика. Возможно иск был принят к рассмотрению если имелась договорная подсудность (ст 32 ГПК РФ) или подсудность по выбору истца (но тогда не понятно знание адреса ответчика) (ст 29 ГПК РФ)

2) дело принятое судом даже с нарушением подсудности подлежит рассмотрению в этом суде (ст 33 ГПК РФ)

3) дело должно было быть передано в суд по месту проживания ответчика если он заявит об этом ходатайство. У суда имелось подтверждение что ответчик знает о дате заседания. Но ходатайства о передаче на рассмотрение в суд не поступило. (ст 33 ГПК РФ)

4) можно было добиться передачи участвуя в заседании и доказав что дело принято к рассмотрению с нарушением правил подсудности.

5) непонятно почему суд принял дело к рассмотрению если в договоре стояло место заключения в Якутске (подсудность допускает рассмотрение дела по месту заключения договора)

Существенным обстоятельством в данной ситуации является то что ответчик знал о том что дело принято к рассмотрению во Владивостоке и не воспользовался предоставленными ему правами...

Таким образом обжалование судебного решения по такому обстоятельству имеет минимальный шанс. Закон не нарушен. Обжалование возможно только по основаниям установленным законом...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, прежде чем ответить на этот вопрос. Нужно как минимум читать кредитный договор. Если суд принял исковое заявление и вынес решение, значит самим кредитным договором, предусмотрено обращение в суд по месту нахождения кредитной организации, в противном случае, суд отказал бы в рассмотрении иска! Не всегда это целесообразно делать.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Отсюда вывод, обратиться в суд вы однозначно можете, но не всегда это целесообразно делать.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Наталья! ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Т.Е право на обжалование не вступившего в силу судебного акта - у Вас - есть.

Однако, если Вы были уведомлены судом о дате проведения заседания суда и не явились по причине удаленности от головного офиса банка (г. Владивосток), не сообщили суду о причинах неявки и не потребовали проведения заседания по системе ВКС (видеоконференцсвязь) в связи с удаленностью, семейными обстоятельствами и т.д..., либо проведения процесса по месту Вашего жительства по тем же основаниям в силу чего оснований к отмене решения у вас нет даже если Вы подадите апелляцию. Между тем, за Вами сохраняется право апеллировать решение по другим основаниям, например снижение пени, штрафов, неустоек по ст. 333 ГК РФ.