Перевод без приказа - Как действовать в случае изменения условий работы в РЖД

• г. Кемерово

Я дежурная по переезду РЖД. Работаю 10 лет на одном месте. 20 декабря принесли новый график на квартал в котором стоит что я с нового года работаю на другом переезде. Приказа мне никакого не приносили согласно чего каких оснований и какой статьи перевод на другой переезд. Дорожный мастер мне пояснил, что в пределах околотка он имеет право менять дежурных без оснований и без причин без приказа и уведомления. Я 10 лет на этом месте работаю. Конечно расстроилась. Меняется все.

Зарплата меньше и географически переезд тот в другом месте и проезд до работы и с работы у меня увеличивается в цене. Что делать? Почему без оснований без приказа убирают на худшие условия. Что делать? Говорят что все по закону.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ). Таким образом, можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это. Поэтому в вашем случае перевод с понижением оклада и не временно был незаконным.