Судебный спор по кредитному договору между клиентом и банком в городах Чебоксары и Казань

• г. Чебоксары

Я брал кредит в г. Чебоксары у филиала банка. Потом возник спор и я не оплачивал. Был судебный приказ мирового судьи г. Чебоксары, потом отмененный. И головной офис банка подал в суд в г. Казани.

Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор, какая подсудность указана в нем, если ничего нет особенного, то незаконно, по общему правилу должны подавать по месту вашего жительства.

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия кредитного договора, возможно предусмотрена договорная подсудность. Тогда правомерно.

Рафаэль, если подсудность установлена договором, до надо исходить из него. В случае если договором не оговорено, то подавайте ходатайство в суд, о передачи дела по подсудности.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.