Последствия продажи квартиры с участием прописанной, но не приватизировавшейся бывшей супруги инвалида 2 группы

• г. Москва

Ситуация сложная, по этому хочу спросить. Есть квартира. Собственники в ней отец и совершенно летний сын. (У каждого по 1/2) но там прописана мать (бывшая жена инвалид 2 группы). В приватизации она не участвовала. На момент покупки квартиры уже была в разводе. Выписать через суд не получилось, по этому хотят продать квартиру. И так же в выписке добровольно она отказывается. Какие последствия могут ожидать при продаже квартиры? Обязнны ли отец и сын будут ей предоставить жил площадь если будет выписывать ее новый хозяин квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если она отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Даже если сменится собственник, она имеет право проживать в данной квартире. Поэтому договаривайтесь с ней.

Здравствуйте, Екатерина. Если будет выселять новый собственник, то предоставлять жилье ей никто не обязан.

Ни прежний, ни последующие собственники не смогут снять с регистрации в данной квартире и тем более лишить права владения и проживания в данной квартире. Это нормы закона, которые будут придерживаться и судом.

Что касается предоставления альтернативно жил площади, то это лучший вариант... Но исключительно с согласия на то бывшей супруги.

Если она отказалась от приватизации этой квартиры, то выселить ее ни старый ни новый собственник не смогут.

Но Вы также пишите о покупке квартиры, этой же? или о чем речь?