Права матери, прописанной в проданной квартире, но не являющейся собственником - вопросы и ответы

• г. Великий Новгород

У меня такой вопрос. Моя дочь (собственник) продала квартиру с прописанным человеком (то есть с матерью) Квартира была приватизирована до продажи. Мать в 2007 году добровольно отказалась от приватизации в пользу дочери. Продажа квартиры дочерью произведена в 2014 году. Хочу спросить... Какие права теперь на эту квартиру имеет мать, так как она там прописана, но не собственник?

Ответы на вопрос (2):

Никаких, собственник может обязать выселить мать из своей квартиры через суд и снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Право проживания. Причем за лицом, отказавшимся от приватизации, данное право сохраняется пожизненно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

В 2006 году мой бывший муж продал квартиру приватезированную. В которой были прописаны еще 4 человека-я и трое совершеннолетних детей, которые написали отказ от приватизации в его пользу. Квартира была продана через агенство недвижимости без участия натариуса. За часть вырученных денег была куплена квартира для дочери (дочь была несовершеннолетняя) Спустя два месяца после продажи квартиры я и остальные члены семьи зарегистрирывались на жилплощади дочери (до этого были прописаны в проданной квартире) дочь продала квартиру, когда ей исполнилось 18 лет. Я была вынуждена выписаться из квартиры и с тех пор нигде не.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

По вопросу продажи квартиры:

в квартире прописаны 2 человека: мать и совершеннолетний сын. Мать является - активным квартиросъемщиком. Квартира была получена в 1989 год, потом была приватизирована, с этого момента прописанные лица не менялись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли сын какое-либо право на квартиру при её продаже, если он не является собственником, но прописан там с самого рождения (и до приватизации квартиры он также значился в документах). На какую долю он имеет права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Мой друг прописан в другом городе, собственник квартиры его мама. Друг приехал в Москву на заработки, а в это время его мама продала квартиру. В квартире живут другие люди, мой друг не может вернуться домой. Денег от продажи квартиры он не получил. Он до сих пор там прописан. На деле квартира была продана с прописанным в ней человеком. Как поступить в этой ситуации? Какие есть варианты и что нужно сделать? Спасибо!

Мои знакомые продали квартиру в 2005 г. Право собственности на квартиру оформлено в 2004 г., приватизация также произведена в 2004 г. Жили они в проданной квартире с 1997 г. (имеется ордер)

В 2006 г. они подали декларацию по форме 3 НДФЛ от продажи имущества. Квартира была продана за 1530000 руб. Должны ли они уплачивать налог на доходы (если жили в этой квартире они так долго)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение