Что делать поторпевшему участнику ДТП после госпитализации?
199₽ VIP

• г. Курск

Я поторпевший участник ДТП. С места происшествия увезен на скорой помощи, кроме объяснения сотрудникам ГИБДД, дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (9):

Дальше ждите расследования ГИБДД. Должгны установить виновнкиа ДТП. Ему грозит ст.12.24 КоАП РФ.А Вы можете предъявить ему моральный вред, ст.151 ГК РФ.

Вам нужно получить административный материал в отношении виновника ДТП, чтобы на основании статьи 12 Закона об ОСАГО 40-ФЗ подать заявление на страховое возмещение.

Однако если речь идет о возмещении вреда здоровью, то материал по делу по статье 12.24 КоАП РФ быстро не выдадут. Административное расследование может длиться до полугода, а срок вынесения постановления 1 год.

По данным фактам будет проведена проверка (ст.264 УК РФ). Вы вправе предъявить иск как рамках дела, так и отдельный о возмещении ущерба здоровью - ст.1064 ГК РФ и ст 151 ГК РФ - моральный ущерб.

Вы имеете право обратится с иском в суд о возмещении вам материального и морального вреда. Последний оценивается путем нравственных страданий и может быть подан в порядке ст.151 ГК РФ, и так же оцените материальный вред, куда ходит и стоимость лечения, составьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ и направьте в суд со справкой с места ДТП и иными доказательствами.

Сергей Вячеславович, согласно Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ (редакция от 29.12.2017 года) " если Вы намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, то обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Лечитесь спокойно, если находитесь в больнице или на больничном. После выздоровления сразу получайте документы в ГИБДД и направляйте заявление на возмещение страховщику. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Обращайтесь в ГИБДД, получайте копию постановления/справку и обращайтесь в страховую компанию виновника за возмещение ущерба здоровью, если Вас выписали, приложите к заявлению в страховую выписной эпикриз.

[bС]Татья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

[/b]

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Это лучший ответ

Вам как постразавшему участнику ДТП, необходимо получить у инспектора ГИБДД следующие документы (ст. 12.24 КоАП РФ):

– КОПИЮ оформленного Протокола об административном правонарушении (требуйте от инспектора ГИБДД включения в Протокол сведений о свидетелях события (пассажиры вашего ТС являются полноправными свидетелями, даже если они являются вашими близкими родственниками).

Если указанные вами замечания не внесены в протокол или вы не согласны с обстоятельствами, замерами и прочими данными, занесенными сотрудником ГИБДД в протокол, вы вправе при подписании протокола письменно зафиксировать в нем свое несогласие с теми или иными положениями и/или пунктами;

– СПРАВКУ об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (очень серьезно отнеситесь к составлению на месте ДТП этого документа), требуйте от работников ГИБДД внесения всех повреждений, причиненных вашему автомобилю.

Внимание: проследите за тем, чтобы в справку об аварии обязательно была внесена фраза «возможны скрытые дефекты». Чем больше повреждений будет отмечено в справке об аварии, тем выше ваши шансы получить материальную компенсацию в полном объеме, т.к. в дальнейшем эксперт будет ссылаться на справку ГИБДД);

– ПРОТОКОЛ осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, фиксирующий выявленные технические неисправности и повреждения, степень деформации или разрушения частей автомобиля;

– СХЕМУ ДТП (выполняется на миллиметровой бумаге), составляется инспектором ГИБДД с использованием измерительных инструментов на основании данных осмотра места происшествия, показаний его очевидцев и участников.

Получив вышеуказанный административный материал затем вам следует основании статьи 12 Федерального Закона об ОСАГО 40-ФЗ подать заявление на страховое возмещение.

Если страховка не покроет причиненный вашему автомобилю ущерб то придется подавать в суд на виновника ДТП о взыскании ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Кроме того у вас есть право требовать возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ.

Ваши дальнейшие действия зависят от ваших намерений. Если хотите взыскать ущерб с виновника ДТП, значит нужно дождаться административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ, после чего вы сможете получит в ГИБДД все необходимые документы и обратиться в страховую компанию виновника ДТП по системе ОСАГО. Если же у виновника ДТП не было страховки ОСАГО на момент ДТП, то в этом случае вам придется обращаться с иском о возмещении ущерба в суд в общем порядке.