Как отказаться от написания заявления о сокращении на работе и избежать увольнения по статье?

• г. Калуга

На работе в планируется сокращение. Сейчас работодатель просит написать заявление по собственному, но я отказываюсь. Грозит увольнением по статье. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нарэ Араевна г. Калуга!

НИ в коем случае НЕ соглашайтесь увольняться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Пусть ваш работодатель увольняет вас по сокращению, в этом случае вы получите денежные компенсации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.12.2018 г.

Нарэ Араевна, видимо работодатель не желает платить выходные пособия и соблюдать иные обязательные условия по трудовому законодательству. В условиях необходимости сокращения штата или численности понуждение работника к увольнению по собственному желанию будет являться грубым нарушением законодательства и трудовых прав работника. За это работодатель подлежит привлечению к ответственности.

Исходя из требований ст. ст. 362, 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Если работник добросоветно относится к выполнению своих трудовых обязанностей, то уволить его "по статье" не представляется возможным. В любом случае подобные действия работодателя незаконны.

Писать заявление не надо, расторгать трудовой договор должны в соотвествии с законом. Фиксируйте все переговоры с работодателем, сохраняйте документы и переписку (при наличии), чтобы в дальнейшем можно было оспорить его действия и решения в судебном порядке, а также инициировать проверки со стороны компетентных органов.