Вопросы о введении обязательного сбора за мусор в Ульяновской области - правомерность и возможность самостоятельной утилизации

• г. Ульяновск

У нас в Ульяновской области с 1 января вводят обязательный сбор за мусор, 120 руб с человека прописанного, это в среднем 500 руб с семьи за пакет мусора. Живём в глухой деревне, в основном частные дома. Законно ли это? И можно ли не платить если мусор утилизируешь и вывозишь сам?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января плата на вывоз коммунальных отходов взимается со всех граждан, в том числе проживающих в частных домах на территории сельских поселений.

Квитанции на оплату данной коммунальной услуги будут приходить в почту в любом случае.

Однако при этом услуга должна оказываться не на бумаге. Контейнерные площадки должны быть, а вывоз ТКО осуществляться компанией-оператором по утверждённому местными властями графику.