Ситуация с возвратом пособия по безработице - как вернуть только ту сумму, которую я получала во время подработки?

• г. Томск

Я встала на учёт по безработице, а через месяц временно подрабатывала по полдня, чтобы хоть как то свести концы с концами, так как нормальной работы на целый день не было, а пособие по безработице в 2 раза ниже прожиточного минимума, при чём договора у меня никакого нет, однако НДФЛ отчислялись и, как оказалось, и в ПФ шли сведения о стаже. После 5 месяцев когда я и подрабатывала и получала пособие, я прекратила работу, тк замаячила реальная хорошая работа и я подала туда документы, но конкурс не прошла и осталась на пособии на протяжении почти 8 месяцев.. На днях служба занятости запросила отчётность в ПФ и найдя факты "пересечения" периодов работы (по 3500 р в месяц) и выплаты пособия (5300 макс) при том, что прожиточный минимум у нас 9500 рублей-на очередном посещении службы сняла меня с учёта и мне дали подписать расчёт от их бухгалтерии, что я должна вернуть пособие за весь период.. а это более 64 тыс рублей, что невозможно, тк я не имею источников к существованию, и попала под пенсионную реформу и уже заработанную мною пенсию отодвинули на полгода, уже и так "экспроприировав из моего кармана" около тех же 60 тысяч рублей.. На приёме я написала заявление о рассрочке в выплате суммы, но изучая уже дома тот документ что мне дали о расчёте суммы, я увидела, что с меня хотят взыскать сумму за весь период когда я стояла на учёте, а не именно за тот, когда я совмещала получение пособия с подработкой, на что я была согласна вернуть.. Можно ли на что-то сослаться, чтобы мне посчитали к возврату лишь ту сумму, когда я действительно подрабатывала, а это порядка 30 тысяч рублей..? Если я по закону должна вернуть пособие полностью-то имею ли я право обратиться в соцзащиту за материальной помощью всвязи с тем, что я оказалась социально незащищённой, когда мне сначала выплатили пособие, хотя я нигде не работала и стояла на учёте, а потом его взыскивают, и у меня нет ни пенсии, ни источников заработка, за счёт которого погашать данную сумму? Как лучше мне поступить? Пенсию назначат лишь через год. Источников к существованию сейчас нет. с уважением-Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Все верно, вы должны вернуть излишне уплаченное пособие т.к в период когда вы стояли в цз чтоб получать пособие вы не имели право работать, а если устроились работать, то обязаны уведомить цз и сняться с учёта. Долг за вами все равно будет висеть и через суд с вас могут взыскать.