Вопросы пересмотра исков - освобождение осужденного и добавление нового потерпевшего

• г. Петропавловск-Камчатский

Человека осудили за убийство по одной статье в 2016 году признали потерпевшими двух родителей иски за причинение морального вреда на милионные суммы. Через два года подсудимому изменили статью на более легкую и освободили а иски остались без пересмотра. В 2018 году к потерпевшим вдруг добавился ещё один родственник. Возможно ли подать документы на пересмотр исков за 2016 год и оформить опровержение за иски от 2018 года.

Ответы на вопрос (2):

Пересмотр исков невозможен, ибо для этого нет оснований. Новый потерпевший имеет право подать иск.

В зависимости от обстоятельств дела возможно применить ст.392 ГПК РФ т.е. пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;