В какое время можно шуметь (проводить ремонтные работы) в республике Башкортостан в 2018 году и есть ли перерыв на тихий час.

• г. Уфа

В какое время можно шуметь (проводить ремонтные работы) в республике Башкортостан в 2018 году и есть ли перерыв на тихий час.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проводить ремонтные работы можно в дневное и вечернее время, перерыва на тихий час законом не предусмотрено.

В республике Башкортостан действует Закон "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время", принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 7 июля 2011 года.

Цитата:

"Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени.

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;

3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ;

5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:

1) предотвращение противоправных деяний, нахождение в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

2) предотвращение или ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций;

3) проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, охраной общественного порядка, функционированием систем жизнеобеспечения населения;

4) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия);

5) совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, осуществляемых в соответствии с законодательством и в рамках канонических требований конфессий;

6) проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

7) празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января."

Кодекс Республики Башкортостан от 23 июня 2011 г. N 413-з "Об административных правонарушениях"

Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время", если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, - (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)