Как получить право собственности на дом и землю в Крыму?
199₽ VIP

• г. Москва

Я из Крыма. В 2000 году мною был приобретен частный дом по договору купли-продажи. После присоединения к России я начала оформление документов по российскому законодательству. Получила кадастровые паспорта на дом и земельный участок. Теперь срочно возникла необходимость получить право собственности на дом и на землю. В интернете посмотрели что ее можно сделать у нотариуса по какой то ускореной программе. Так ли это? Уточню что недвижимость моя по договору купли-продажи, кадастровые паспорта оформлены на меня и право собственности нужно получить мне.

Ответы на вопрос (6):

К нотариусу необязательно обращаться. Можете обратиться в Росеестр с предославением всех документов и оформить право собственности, Ст.8.1 ГК РФ. При необходимости (в случае отказа) - через суд, Ст.234 ГК РФ.

Нет у нотариус а никакой ускоренной программы. Для регистрации права собственности достаточно договора купли-продажи, кадастрового паспорта на участок и техплана на дом. Обращайтесь в Росреестр или многофункциональный центр на основании ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Инна, нет, Вам необходимо обратиться в администрацию города о предоставлении земельного участка в собственность. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Здравствуйте. Нет такого, и вообще не нужно верить всему, что написано в интернете. Изменения в законодательстве о документах, подтверждающих право собственности на квартиру, действуют с 15.07.2016. С этого момента вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Согласно новым положениям, госрегистрация права собственности удостоверяется только выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ее можно получить в бумажном виде и электронной форме.

Нет, это не так. Сделки нотариальные быстрее регистрируются, это есть такое, но там счет на несколько дней разницы..

И не нужен Вам никакой нотариус.

Согласно ст.15 Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

А потому обращаетесь в МФЦ за регистрацией право собственности на землю и дом. Прикладываете документы о продаже.

Вам надо обратиться в Росреестр Многофункциональный центр и получить документы подтверждающие Ваше право собственности и на дом и на участок. Если сделка былла доведена до конца то,Ваше право собственности было зарегистрировано в рестре прав Украины, а при присоединении все эти данные просто прешли в Росиийский рестр прав собственности. Для этого Вам даже нет необходимости выезжать в Крым, данные документы Вы можете получить и в Москве, заказав выписку из реестра прав собственника на конкреный адрес дом, улица населенный пункт.

В связи с тем, что сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо выписки из ЕГРП выдается выписка из ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.