Мной был усыновлен ребенок жены от первго брака, сейчас мы в разводе.

• г. Санкт-Петербург

Мной был усыновлен ребенок жены от первго брака, сейчас мы в разводе. Во втором браке у меня родился ребенок. Могу ли я отказаться от отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Людмила

Отказаться от отцовства как кровного, так и усыновленного ребенка нельзя. Ребенок это НЕ вещь - взял, отдал.

При принятии такого рода решений имело смысл смотреть юридические последствия. А как известно, - Не знание закона не освобождает ...

Поскольку однополые браки в России не разрешены, то, я так понимаю, что Вы за супруга хлопочите, .. вот и подумайте к каким отдаленным последствиям Ваши хлопоты могут привести... Как бы потом супруг , имея такой опыт и поддержку, не решил "отказаться" и от Вашего совместного ребенка ...

Взялся отвечать - отвечай!

Всего доброго.

Отказ от отцовства нереален. Реально лишь уменьшение размера алиентов, в судебном порядке.