Я перевела деньги мошенникам сегодня. Могу я их вернуть? И надо ли заблокировать карту.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я перевела деньги мошенникам сегодня. Могу я их вернуть? И надо ли заблокировать карту.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! Нужно позвонить на горячую линию банка и сообщить о данном факте, карту лучше заблокировать, и завтра обратить в отделение банка по данному вопросу, тут лучше все делать быстро.

С Уважением!

Здравствуйте! Блокировать карту, может, и нужно - смотря как были переведены деньги. Если вы это просто делали по реквизитам, то не надо. Если предоставляли мошенникам коды доступа к подтверждению транзакций - необходимо. Для возврата денег незамедлительно позвоните в банк (номер указан на пластике). Иногда, в течение получаса-часа операция не успевает обработаться и банк может ее отменить. Но, не всегда. Если так не удастся - заявление в полицию. Ничто другое тогда не поможет.

Лучше заблокировать, чтобы еще не сняли деньги, если данные карты каким-то образом попали к мошенником. Подавайте заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. В полиции примут заявление, выдадут талон-уведомление с номером КУСП, по которому будете узнавать статус рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения вынесут постановление, в котором будут установлены данные для подачи в суд искового заявления о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ). Также сможете выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела.

Карту надо заблокироват ь в любом случае. Чтобы не сняли оставшиеся деньги. Обратиться надо в банк. И срочно в полицию обратиться по факту мошенничества, С,т.159 УК РФ.Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Если установят виновника Вы сможете взыскать с него ущерб.

Маргарита, блокировать карту нет необходимости, а вот обратиться в полицию о привлечении неизвестных вам лиц к уголовной ответственности по ст. 159 (мошенничество), желательно в ближайшее время. Чем раньше вы обратитесь в полицию, тем технически легче найти мошенников и помочь вам в вашей ситуации.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, заблокировать банковскую карту свою Вы можете через банк, обслуживающий Вас.

А вот заблокировать банковскую карту того, кому Вы перечислили деньги Вы не сможете, так как банк, который обслуживает эту карту банковскую не заблокирует по вашему требованию. Не нужно в этом случае фантазировать.

Во-вторых, вернуть свои деньги, если Вы ошибочно перечислили на счет чей-то или на банковскую карту, Вы сможете только в судебном порядке, но быстро сделать это у Вас не получится.

Вам нужно определить держателя этой банковской карты (Ф.И.О., его место жительство), только после этого Вы сможете с помощью юриста оформить надлежащим образом исковое заявление в суд в соответствии со статями 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании той суммы, которую Вы перечислили на банковскую карту ответчика. Такое иск суд будет рассматривать не менее 2-х месяцев согласно положений ГПК РФ.

Это при условии, что Вы ошибочно деньги перевели на банковскую карту её держателя. А если у Вас была заключена с ним какая-то сделка, то это уже совершенно другие основания.

Удачи Вам.