Спор о членских взносах в СНТ - основания и возможности оспаривания председателем

• г. Санкт-Петербург

Мой участок с 1950 года относится к деревне (ИЖС), , но с 1986 начали строить СНТ и так получилось, что наш участок окружён землями садоводства. В итоге нас отрезали от деревни и подсоединили к СНТ электроэнергию. И теперь По новому закону, который выдет в 2019 году, председатель СНТ, говорит, что мы индивидуалы и должны подчинятся СНТ и платить взносы членские и целевые. Вопрос как юридически правильно сформулировать председатель, что она не права? Что вы не индивидуалы и не должны платить взносы. И так за свет платим в 2 раза дороже, чем должны платить как деревенские. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Участие в СНТ по закону добровольное, никто никого не имеет право принудить к вступлению или выходу из СНТ.

Тезис "должны подчиняться СНТ" является юридически безграмотным, выдающим признаки чьей-то узурпации власти в СНТ.

При этом.

Чтобы как раз оказывать влияние на принятие тех или иных решений в СНТ, в том числе по учету и оплате электроэнергии, необходимо как раз воспользоваться возможностью и вступить в СНТ, поскольку те кто имеет участки на территории СНТ все равно участвуют во всех его расходах, в том числе по содержанию органов управления СНТ, но если они заявили о выходе, они участвуют в расходах лишив себя возможности голосовать на общих собраниях.

Иными словами, самая "злая" для председателя СНТ стратегия, это вступить в СНТ, и изучать кто недоволен действиями председателя СНТ, с тем чтобы объединить таких людей, и участвовать во всех голосованиях консолидировано.