Получение подтверждений стажа работы на крайнем севере - что необходимо знать и какие документы предоставить

• г. Кстово

Я отработала в районах крайнего севера (Нижнеколымский р-он) 7 лет, до 1991 года. Трудовой стаж там шел 1 год за 1,5 года. Нужны ли мне какие - то подтверждения кроме записи в трудовой книжке. У меня не хватает несколько месяцев для досрочного ухода на пенсию, но я надеюсь что хотя бы стаж работы (с учетом коэффициента 1 г. за 1,5) увеличит мой стаж, и стало быть - пенсию. Т.к. в последствии я длительное время была на инвалидности и, боюсь, без северного стажа мне трудового не хватит. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне считали 1 г.работы за 1,5 года. Я с 1962 г.р. и расчет мне должны проводить по старому. Подскажите, что я должна предоставить какие данные о моей работе в районе крайнего севера. Или достаточно трудовой книжки. Там все разборчиво написано. Сначала от руки - а затем еще и штамп и печать...

Ответы на вопрос (1):

Нужны или нет дополнительные документы необходимо уточнять в ПФ. От того, что здесь Вам скажут, что ничего не надо, впоследствии ситуацию не изменит. Рассматривать документы, что и как там разборчиво написано, и пенсию назначать будут в ПФ г. Кстово.

Расчет размера пенсии проводится двумя вариантами:

1. По "текущему законодательству", а точнее по пункту 3 статьи 30 закона О трудовых пенсиях, где весь стаж год за год;

2. По "старому" (пункт 4 статьи 30), где северный год за полтора и учеба в стаже, но только размер в большинстве случаем получается ниже, так как в "старом" законодательстве присутствовало ограничение по размеру пенсии.