Подача заявления в прокуратуру на пересмотр дела по статье 160 УК РФ в связи с особенностями случая украденного телефона

• г. Нижневартовск

Произошел в моей жизни, неприятный случай украли телефон. Было написано заявление в полицию. Телефон был найден, но возбуждать уголовное дело не стали, так как не обнаружили состава преступления. Суть в том, что состав преступления проводили по статье 158 УК РФ. Кража. Но анализируя показания, кражи действительно не было. Я дал другу попользоваться телефон у себя в квартире, когда он находился у меня в гостях, а он воспользовался моим гостеприимством, и после ухода взял телефон с собой. И потом в течении 3 дней его возвращал (и то я думаю, если бы не написал заявление в полицию, то может и не вернул бы). Хочу написать заявление в прокуратуру, что бы пересмотрели мое дело по статье 160 УК РФ. Вот как написать заявление, что бы именно пересмотрели мое дело по другой статье?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке или в прокуратуру. Нужны основания.

Основание, то что рассматривали дело не по той уголовное статье.

Статья 160 никакого отношения к вашей ситуации не имеет. Можете, конечно, обжаловать отказ в возбуждении дела, но получите опять такой же отказ.