Подача заявления в прокуратуру на пересмотр дела по статье 160 УК РФ в связи с особенностями случая украденного телефона

• г. Нижневартовск

Произошел в моей жизни, неприятный случай украли телефон. Было написано заявление в полицию. Телефон был найден, но возбуждать уголовное дело не стали, так как не обнаружили состава преступления. Суть в том, что состав преступления проводили по статье 158 УК РФ. Кража. Но анализируя показания, кражи действительно не было. Я дал другу попользоваться телефон у себя в квартире, когда он находился у меня в гостях, а он воспользовался моим гостеприимством, и после ухода взял телефон с собой. И потом в течении 3 дней его возвращал (и то я думаю, если бы не написал заявление в полицию, то может и не вернул бы). Хочу написать заявление в прокуратуру, что бы пересмотрели мое дело по статье 160 УК РФ. Вот как написать заявление, что бы именно пересмотрели мое дело по другой статье?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке или в прокуратуру. Нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Основание, то что рассматривали дело не по той уголовное статье.

Спросить
Пожаловаться

Статья 160 никакого отношения к вашей ситуации не имеет. Можете, конечно, обжаловать отказ в возбуждении дела, но получите опять такой же отказ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

По факту кражи телефона было написано заявлению в полицию. Позже (дней через 20 после подачи заявления) телефон был найден, но в полицию об этом не сообщалось. По прошествии 5 месяцев следователь грозит возбуждением дела по ст 306, ч.1. Есть ли состав преступлерия, могут ли привлечь к ответственности по этой статье? Спасибо за ответ!

Украли телефон, была оформлена страховка (кража в страховке указана, как страховой случай). По факту кражи заведено уголовное дело, преступник найден, признал свою вину. Сейчас жду решения суда. Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс. руб.

Мальчик 16 летний украл телефон из сумки другого мальчика. Мама сообщила о факте кражи в полицию. Приехала полиция, взяли со всех обяснения, узнали, что кражу совершил 16 летний мальчик. Составили протокол, уехали. А ребенок, который украл телефон вернул его потерпевшей. Потерпевшая, хотела забрать заявлнние, ей его не вернули. Она пишет, что претензий не имеет. В полиции говорили, если вернут телефон уголовное дело не будет открыто, а дело открыли. При этом, так как ребенок, не пришел в полицию и не вернул телефон при них обявили его в розыск. Хотя ребенок не отказывался приити рассказать. Но,когда телеф. Ребенок вернул потерпевший, родители позвониди в отдел, спросили надо ли им ехать в отдел. Им сказали нет дознаватель отправит на экспертизу об оценке телефона, и там скажут будут ли закрывать дело. Вопорос правы ли в полиции, телефон вернули в тесении 5 часов, а потерпевшая сторона претензий не имеет. Оценивать телефон она не хочет, не считает нужным. Так как претензий к мальчику нет. А полиция говорит если звонок в дежурную был о краже, то дело уголовное будет заведено. Но телефон вернули и сутки не прошли.

После совместного распития алкоголя у меня дома с моим знакомым (с его слов бывшего сотрудника полиции), мною была обнаружена кража мобильного устройства. Я обратился с заявлением в полицию о краже. Далее в отделе полиции мой знакомый дал признательные показания и уголовное дело возбуждать не стали и отпустили задержанного. Мне объяснил по телефону сотрудник что якобы виновный обязуется компенсировать мне ущерб. На вопрос кому передали мое дело по краже ответили никому и попросили ждать звонка от следователя мол идет расследование. Вопрос такой: В полиции знают виновного, знают куда была продана им краденая вещь, чего мне ждать? Поясните пожалуйста?

Если в одном заявлении сестра оклеветала и меня и отца, но заявление написал в полицию от себя. Моё заявление рассмотрели обнаружили состав преступления по статье клевета, то может ли мой отец подать в мировой суд на неё, не написав заявления в полицию?

У меня племянник вчера. Т.е. 14.05 написал признательные показания в присутствии адвоката, взял кражу телефонов на себя. Пожалел друга, т.к.у друга скоро суд по другой краже телефона. Мы поговорили с пдемянником что ему статья не нужна, ему всего 22 года. .Племянник телефоны не воровал. ,но он видел кто украл, и чтобы спасти друга взял на себя. Помогите, пожалуйста, как правильно написать отказ от прежних показаний в полицию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Что теперь будет с моим заявление и будет ли возбужденно уголовное дело

У меня была компания людей в гостях, через несколько дней я обнаружила пропажу золота, написала заявление, но когда именно украли я не знаю. В полиции допросили всех кто у меня был. Но золото нашлось в тот же день. И получателя что и кражи то у меня и нет. Что теперь будет с моим заявление и будет ли возбужденно уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение