Ограничения ЖКХ - почему нельзя установить счётчик в доме в сельской местности?

• г. Краснодар

У меня частный дом в сельской местности, местное ЖКХ запрещает ставить счётчик в доме обязуются ставить их на улице в специальном колодце. Почему я не могу поставить счётчик в доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете полное право установить прибор учета в доме а не на улице.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О водоснабжении и водоотведении"

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, НА ГРАНИЦЕ балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами,

Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.