Как уведомить ответчика, проживающего за границей, о подаче иска - вопросы и подтверждения

• г. Москва

Ответчик (физическое лицо) проживает за границей. Есть адрес проживания/регистрации в РФ, но по этому адресу Ответчик не появляется. Как правильно уведомить Ответчика о подаче иска? Отправить по адресу в РФ - он его не получит. Отправить за границу - какие нужно подтверждения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Даже если ответчик не получит письмо по российскому адресу, он будет считаться извещенным надлежащим образом.

Не мудрите.

Если ответчик гражданин РФ, то можете смело извещать по адресу регистрации в РФ.

Уведомление иностранных граждан осуществляет суд. Особенности извещения также связаны с тем, какое именно лицо извещается - юридическое или физическое. Если юридическое, то допустимо извещать его представителя, находящегося на территории России. Если представителя нет, то суд извещает юрлицо через уполномоченный орган (чаще всего, через Минюст РФ и орган юстиции зарубежного государства). В арбитражных судах еще иногда предлагают самим сторонам сделать нотариальный перевод определения о назначении судебного заседания и направить его экспресс-связью с описью вложения. Таким образом, суд для ускорения процесса перекладывает свою обязанность на стороны, но делается это только по согласию самой стороны.