Опоздал в наследство - срок давности по вступлению оказался истекшим

• г. Красноярск

Срок давности по вступлению в наследство. Просто человек не знал, 25 лет прошло, а узнал случайно получив квитанцию о оплате с фамилией умершего. Поинтересовался, а оказывается вовремя не вступил в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Срок принятия наследства 6 мес. Восстановить можно через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗСтатья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании Пленума 9 ВС РФ и статьи 1155 ГК РФ: Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вы можете подать исковое заявление, где должны указать уже вступивших в наследство наследников.

Также применяются положения законодательства о наследовании, которые действовали 25 лет назад.

Скорее всего, спустя такой срок, Наследство уже было продано и тд, но вполне возможно, что Ваше исковое удовлетворят (обяжут выплатить компенсацию за долю в наследстве, если Вы не один наследник).

Лариса, здравствуйте,

Очень маловероятно, что Вам восстановят такой срок. Тем более, что судя по вопросу, уважительных причин, по которым срок был пропущен, у Вас нет.

Но если Вы получаете квитанции об оплате, вероятно Вы их оплачиваете?

И тогда появляется вариант вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Но нужно разбираться в деталях.