Как налоговая определяет ставку налога для автомобиля - грузовик или легковой

• г. Выборг

Мой а\в Ситроен Джампер микроавтобус в птс записано категория В,грузовой фургон. В регистр., ЛГ фургон., вес пол. масс 3250 кг. Налоговая служба рассчитывает его по ставки как Грузовик. Какое они имеют право ставить такую ставку? .Как налоговая определяет какая грузовая или легковая авто.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что к катего­рии В относятся не только легковые автомобили, но и гру­зовые грузоподъемностью до 3,5 тонны. Это следует из приложения 3 к Положению о паспортах транспорт­ных средств и паспортах шасси транспортных средств, утверж­денному приказом МВД России от 23.06.05 № 496. Значит, и транспортный налог по нему платят по ставкам, уста­новленным для грузовиков. Хотя, конечно, можно и поспорить с налоговиками, обратившись в суд.