Хотим продать квартиру. Подскажите какие документы для этого необходимо собрать. Заранее спасибо.

• г. Бронницы

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для продажи квартиры необходимы следующие документы:

Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Правоустанавливающий документ, на основании которого собственник владеет и распоряжается жилым помещением (договор купли-продажи, мены, обмена, дарения, безвозмездной передачи жилого помещения в собственность, свидетельство о наследстве по закону или по завещанию). Если собственник жилого помещения является таковым по решению суда, то обязательно прилагается решение суда.

Технический паспорт на жилое помещение, выданный БТИ и действительный в течение 5 лет с момент последнего обследования. (оригинал и копия)

Выписка из финансового лицевого счета (выдается при отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг).

Выписка из домовой книги о регистрационном учете всех проживающих. Срок действия выписки — 30 календарных дней с момента выдачи.

Квитанции об оплате: коммунальных услуг, газа, света, телефона (для покупателя).

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (не требуется в случае, если жилое помещение принадлежит собственнику по договору безвозмездной передачи жилья в собственность).

Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки ( в случае, если собственник (один из собственников) — несовершеннолетний).

Справка из БТИ. (действительна в течение 90 дней)