Похудение в армии вызвало камни в желчном пузыре - возможность получения страховки
199₽ VIP

• г. Калининград

Вр время прохождения срочной службы (все еще служу) резко похудел, от этого образовались камни в желчном пузыре, это страховой случай и могу ли я по нему получить страховку?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это не страховой случай. Т.к. не сможете доказать прямую причинно-следственную связь между тем что произошло и службой. Поэтому с вероятностью 99 % Вам откажут.

См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, ст. 4

В соответствии с ФЗ−52 от 28 марта 1998 г. жизнь и здоровье лиц, проходящих воинскую службу, подлежат обязательному государственному страхованию

ПОэтому ваше заболевание которое вы получили в период службы относится к страховому случаю и вы имеете право на выплаты.

Все страховые случаи предусмотрены в законе:

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Страховые случаи

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Как видим сам факт Вашего заболевания - образование камней в желчном пузыре не является страховым случаем. И только если Вас уволят по состоянию здоровья в связи с данным заболеванием - тогда Вы можете получит страховку.